ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: स्वच्छता वीर सम्मान समारोह : राज्यपाल रमेन डेका ने कहा- स्वच्छता की जिम्मेदारी हम सभी की है
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Breaking NewsChhattisgarhDurg-BhilaiFeatured

स्वच्छता वीर सम्मान समारोह : राज्यपाल रमेन डेका ने कहा- स्वच्छता की जिम्मेदारी हम सभी की है

By Mohan Rao
Published: October 22, 2024
Share
स्वच्छता वीरों का सम्मान
SHARE

भिलाई शहर को स्वच्छ और सुंदर बनाने वाले 3 हजार से अधिक स्वच्छता वीर हुए सम्मानित

भिलाई। वैशाली नगर विधायक रिकेश सेन द्वारा कला मंदिर सिविक सेंटर भिलाई में आयोजित स्वच्छता वीर सम्मान समारोह में लगभग 3 हजार स्वच्छता वीरों को सम्मानित किया गया। कार्यक्रम के प्रथम सत्र में छत्तीसगढ़ के महामहिम राज्यपाल रमेन डेका ने शहर को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने में अभिन्न योगदान देने वाली 57 विशिष्ट हस्तियों को सम्मानित किया। द्वितीय सत्र में भी विशेष व्यक्तित्व व स्वच्छता वीरों को पूर्व विधानसभा अध्यक्ष प्रेम प्रकाश पाण्डेय व विधायक रिकेश सेन ने सम्मानित किया।

स्वच्छता वीर सम्मान समारोह में मुख्य अतिथि राज्यपाल ने स्वच्छता वीरों को महात्मा गांधीजी का छायाचित्र, प्रशस्ति पत्र एवं मेडल प्रदान कर सम्मानित किया। समारोह में पूर्व विधानसभा अध्यक्ष प्रेमप्रकाश पांडेय, वैशाली नगर विधायक रिकेश सेन और दुर्ग शहर विधायक गजेन्द्र यादव भी सम्मलित हुए। इस मौके पर राज्यपाल श्री डेका ने सम्मान समारोह में शामिल सभी स्वच्छता वीरों को अपनी ओर से शुभकामनाएं दी। उन्होने कहा कि यह अवसर हमारे समाज के उन सच्चे नायकों और नायिकाओं के प्रति सम्मान व्यक्त करने का है, जिनकी नि:स्वार्थ सेवा और परिश्रम से हमारा शहर स्वच्छ और स्वस्थ रहता है। हमारी रोजमर्रा की जिंदगी में सफाई का महत्व बहुत अधिक है लेकिन इसके पीछे की मेहनत को हम अक्सर नज़र अंदाज़ कर देते हैं। जो कठिन परिश्रम आप करते हैं, वह हमारे पर्यावरण को स्वच्छ बनाता है, हमारे स्वास्थ्य और जीवन स्तर को भी बेहतर करता है। आप सब वास्तव में ‘स्वच्छता वीर’ हैं क्योंकि आप अपनी सेवाओं से हमें स्वस्थ जीवन जीने का आधार देते हैं।

स्वच्छता के लिए सभी को सहभागी बनना पड़ेगा
उन्होंने कहा कि यह सभी की जिम्मेदारी है कि आसपास का वातावरण क्लीन रहे इसके लिए सभी को सहभागी होना पड़ेगा। सभी काम सरकार के भरोसे संभव नहीं हैं, इसमें प्रत्येक नागरिक का योगदान महत्वपूर्ण है। आज इस अभियान के कारण कचरा कहीं भी फेंकने की आदत छूट रही है। 140 करोड़ का देश है और सभी का योगदान जरूरी है। यदि हम अच्छा नहीं कर सकते हैं तो खराब भी नहीं करना चाहिए। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि जीव जंतु पर्यावरण को कभी भी नुकसान नहीं पहचानते हैं। पर्यावरण को नुकसान पहुंचता है तो वह केवल मनुष्य है। हमें सदैव ध्यान देना चाहिए कि प्रकृति के साथ संतुलन बना रहे।

हमारा देश स्वच्छता अभियान को बढ़ावा दे रहा
राज्यपाल ने गांधीजी के कथन को उद्धृत करते हुए कहा कि महात्मा गांधी ने कहा था कि ‘स्वच्छता’ स्वतंत्रता से भी अधिक महत्वपूर्ण है। इसी विचार को लेकर हमारा देश स्वच्छता अभियान को बढ़ावा दे रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीजी ने महात्मा गांधी के स्वच्छता के सपनों को साकार करने के लिए उनकी जयंती पर स्वच्छ भारत अभियान की शुरुआत की थी। मोदीजी ने इस अभियान को एक जन आंदोलन बनाया। स्वच्छता ही सेवा अभियान जैसे कार्यक्रम से लोगों को स्वच्छता के प्रति संवेदनशील बनाने का प्रयास किया गया। स्वच्छता अभियान में आप सभी की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। आप सभी ने इस जिम्मेदारी को जिस कर्तव्यनिष्ठा और समर्पण के साथ निभाया है, वह सराहनीय है।

स्वच्छता वीरों का योगदान सभी के लिए प्रेरणा
राज्यपाल श्री डेका ने उपस्थितजनों से आग्रह किया कि इसी तरह अपना योगदान देते रहें और हमें प्रेरित करते रहें। आप सभी का यह परिश्रम न केवल भिलाई बल्कि पूरे देश के लिए प्रेरणा का स्रोत है। स्वच्छता वीरों का यह योगदान समाज के हर वर्ग के लिए आदर्श है। आप इसी तरह देश और समाज की सेवा करते रहेंगे और समाज में स्वच्छता और स्वास्थ्य का प्रसार करेंगे। राज्यपाल ने स्वच्छता वीरों के सम्मान समारोह के आयोजकों को धन्यवाद देते हुए कहा कि आपका यह प्रयास समाज को यह संदेश देता है कि स्वच्छता की जिम्मेदारी केवल सरकार या संस्थानों की नहीं है, बल्कि हम सभी की है।

पीएम मोदी के अभियान ने समाज को दी नई दिशा : प्रेम प्रकाश पाण्डेय
छत्तीसगढ़ के पूर्व विधानसभा अध्यक्ष प्रेम प्रकाश पांडेय ने कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कहा कि आज से दस वर्ष पूर्व देश के प्रधानमंत्री द्वारा प्रारम्भ किया गया स्वच्छता अभियान ने आज समाज को दिशा देने में कामयाबी हासिल की है। उन्होंने कहा कि आज समाज के सभी वर्ग स्वच्छता के महत्व को समझने लगे हैं। श्री पांडेय ने लोगों से स्वच्छता के इस अभियान को आगे भी जारी रखने का आव्हान किया। उन्होंने आज सम्मानित स्वच्छता वीरों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी।

हमें स्वच्छता को दिनचर्या में शामिल करना है : विधायक रिकेश सेन
विधायक रिकेश सेन ने सम्मान समारोह आयोजन के उद्देश्यों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदीजी ने देश में स्वच्छता अभियान की जो मशाल जलाई है, उसे निरंतर आगे बढ़ाने के लिए सभी लोगों तक स्वच्छता की अलख पहुंचाना जरूरी है। हमें स्वच्छता को रोज की दिनचर्या में शामिल करना है ताकि स्वच्छ और स्वस्थ भारत का निर्माण और भी मजबूत रूप ले सके। इस अवसर पर नगर के गणमान्य नागरिक, विभिन्न विभागों के अधिकारी/कर्मचारी और स्वच्छता वीर बड़ी संख्या में उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन ज्योति धारकर एवं आभार प्रदर्शन सोनाली चक्रवर्ती ने किया।

विभिन्न क्षेत्रों के स्वच्छता वीरों को मिला सम्मान
“स्वच्छता वीर सम्मान” समारोह  में पावर हाऊस, जवाहर मार्केट, सर्कुलर मार्केट, सब्जी मंडी, टाउनशिप मार्केट, सुपेला के बाजार, विभिन्न हाउसिंग सोसायटीज, शहर के होटल व बड़े प्रतिष्ठान, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ टीम, भिलाई इस्पात संयंत्र, मैत्री बाग सहित विभिन्न उद्यान, हास्पिटल्स, फायर ब्रिगेड टीम, स्वयंसिद्धा, शपथ फाउंडेशन, मां शारदा चैरिटेबल ट्रस्ट, बीएसपी नगर सेवाएं विभाग और नगर पालिक निगम भिलाई की स्वच्छता टीम के नेतृत्वकर्ताओं और स्वच्छता सिपाहियों, मेडिकल वेस्ट को अलग करने का कार्य करने वाली स्वच्छता दीदीयों, छत्तीसगढ़ आर्मी फाउंडेशन, बीएसएनएल, प्रजापिता ब्रह्माकुमारी, विभिन्न पर्यावरणीय समितियों, शहर के वरिष्ठ पत्रकारों सहित चयनित तीन हजार से अधिक हस्तियों को स्वच्छता वीर सम्मान से नवाजा गया।

पटना-सिकंदराबाद स्पेशल ट्रेन अब 29 अप्रैल तक चलेगी, छत्तीसगढ़ के यात्रियों को मिलेगा लाभ
ODI World Cup 2023 : विश्व कप से बाहर हुई वेस्टइंडीज, क्वालीफाइंग दौर में स्कॉटलैंड से मिली हार
Corona In India: कोरोना से ठीक होने वाले मरीजों की संख्या 52 लाख के पार…. पिछले 24 घंटों में सामने आए 86821 नए मामले
तालिबान की आड़ में कट्टरता फैलाने में जुटे तुर्की और पाकिस्तान, रूस-भारत यूं मिलकर करेंगे काट
Bhilai : कल होगा भिलाई में आईआईटी कैंपस का लोकार्पण, वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से राष्ट्र को समर्पित करेंगे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article पुलिस स्मृति दिवस : शहीद स्मारक ग्राउण्ड में वीर शहीदों को दी श्रद्धाजंलि, परिजनों को किया सम्मानित
Next Article Good News : ठोस अपशिष्ट से बनेगा कम्प्रेस्ड बायोगैस, जामुल में लगेगा प्लांट…. 150 मिट्रिक टन जैव ईंधन का होगा उत्पादन

Ro. No.-13759/19

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?