ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: IAF की ताकत बढ़ाने जा रहा भारत का फ्रांस, चीन को लगेगा तगड़ा झटका
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
FeaturedNationalWorld

IAF की ताकत बढ़ाने जा रहा भारत का फ्रांस, चीन को लगेगा तगड़ा झटका

By @dmin
Published: December 6, 2020
Share
Rafale fighter aircraft will be formally inducted into the Indian Air Force fleet tomorrow
Rafale fighter aircraft will be formally inducted into the Indian Air Force fleet tomorrow
SHARE

नई दिल्ली (एजेंसी)। चीन के साथ पूर्वी लद्दाख में जारी सीमा विवाद के बीच भारतीय वायुसेना (IAF) अपनी ताकत और अधिक बढ़ाने जा रही है। यह ताकत कोई और नहीं, बल्कि राफेल विमान देने वाला भारत का ‘दोस्त’ फ्रांस ही बढ़ाएगा। दरअसल, भारत सरकार फ्रांस के एक प्रस्ताव पर विचार कर रही है, जिसमें वह 6 एयरबस 330 मल्टी रोल ट्रांसपोर्ट टैंकर एयरक्राफ्ट्स खरीदेगी। यह एक मल्टी-रोल मिड-एयर रिफ्यूलर एयरक्राफ्ट है। इसके आने से लद्दाख में भारतीय वायुसेना की स्थिति पहले की तुलना में और बेहतर हो जाएगी। अभी भारतीय वायुसेना के पास सात रूसी IL-76 M रिफ्यूलर्स एयरक्राफ्ट्स हैं। साउथ ब्लॉक के सूत्रों के अनुसार, जहां भारतीय वायुसेना ब्रिटिश कंपनी से लीज पर एयरबस 330 एमआरटीटी को लेना चाहती है, तो वहीं, फ्रांसीसी प्रस्ताव में कम दरों पर 5-7 साल पुराने एयरक्राफ्ट्स शामिल हैं। वायुसेना पिछले एक दशक से एमआरटीटी एयरक्राफ्ट्स को खरीदने के लिए काफी उत्सुक रही है।

पूर्व भारतीय वायुसेना प्रमुख के अनुसार, एयरबस 330 एमआरटीटी में एयरबस 340 के मुकाबले काफी बड़े विंग्स हैं, जिसकी मदद से वह एक ही समय में सेंट्रल रिफ्यूलिंग बूम सिस्टम से बीच आसमान में दो फाइटर जेट्स में ईंधन भर सकता है। एयरबस एयरक्राफ्ट के बारे में सबसे अच्छी बात यह है कि यह अत्यधिक कुशल और उच्च शक्ति वाले इंजनों की वजह से केबिन और ईंधन में 260 कर्मियों को ले जा सकता है। एमआरटीटी को विशुद्ध रूप से एक टैंकर या ट्रांसपोर्ट या एयर एम्बुलेंस या फिर तीनों को एक ही समय में तीन चालक दल के साथ बदला जा सकता है।
मिड-एयर रिफ्यूएलर्स भारतीय वायुसेना और भारतीय नौसेना के लड़ाकू विमानों के परिचालन में विस्तार करने के लिए काफी महत्वपूर्ण हैं। पूर्व वायुसेना प्रमुख के अनुसार, पोर्ट ब्लेयर से सुंडा, लोम्बार्ड या मलक्का स्ट्रेट्स तक सुखोई-30 या राफेल के उड़ान भरने के समय मिड-एयर रिफ्यूलर्स काफी मददगार साबित हो सकते हैं।
वहीं, वायुसेना के एक वरिष्ठ अधिकारी का कहना है कि फ्रांस का यह प्रस्ताव भारतीय वायुसेना के लिए विन-विन सिचुएशन जैसा ही है, क्योंकि कोरोना काल के चलते दुनियाभर में एरियल प्लेटफोम्र्स काफी निचले स्तर पर हैं। उन्होंने कहा कि चूंकि इस एयरक्राफ्ट में ईंधन की कमी नहीं होती है, ऐसे में यह लद्दाख के एयरबेस से सैनिकों को एक जगह से दूसरी जगह लाने या मेडिकल का सामान पहुंचाने में काफी मददगार साबित होगा।
गौरतलब है कि भारतीय वायुसेना का लद्दाख में चीन के साथ महीनों से जारी सीमा विवाद में काफी अहम योगदान रहा है। वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर वायुसेना के कई विमान तैनात कर रखे हैं। इसके अलावा, सेना ने भी किसी भी स्थिति से निपटने के लिए बड़ी संख्या में हथियार, टैंक्स, सैनिकों की तैनाती कर रखी है।

पेशाब में खून का जाना हो सकता है इस बड़ी बीमारी का लक्षण
अंगदान के प्रति लोगों को जागरूक करने कल मनाया जाएगा अंगदान महोत्सव
नंदिनी पुलिस ने पकड़ी शराब की खेप, अवैध रूप से लाई जा रही थी दूसरे राज्य की शराब
मछुआ नीति को केबिनेट की अगली बैठक में दी जाएगी मंजूरी: मुख्यमंत्री भूपेश बघेल
व्यापमं द्वारा आयोजित प्रवेश परीक्षाओं की संभावित तिथि जारी
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article कांग्रेस का गमछा पहना कर महापौर व विधायक देवेंद्र यादव ने किया स्वागत
Next Article किसान आंदोलन: पवार बोले-सरकार ने नहीं सुनी हमारी बात, जल्दबाजी के कारण पैदा हुई समस्या किसान आंदोलन: पवार बोले-सरकार ने नहीं सुनी हमारी बात, जल्दबाजी के कारण पैदा हुई समस्या
× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?