ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: प्रदेश में भीषण गर्मी का कहर: झुलसा रही सूर्य की किरणें, कई जिलों में हीटवेव का अलर्ट
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
ChhattisgarhFeaturedRaipur

प्रदेश में भीषण गर्मी का कहर: झुलसा रही सूर्य की किरणें, कई जिलों में हीटवेव का अलर्ट

By @dmin
Published: April 29, 2022
Share
लॉकडाउन के बीच पारा 44.7 डिग्री, अगले सप्ताह भीषण गर्मी के साथ चलेगी लू
लॉकडाउन के बीच पारा 44.7 डिग्री, अगले सप्ताह भीषण गर्मी के साथ चलेगी लू
SHARE

रायपुर। छत्तीसगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, बिहार और पंजाब समेत देश के कई राज्यों में प्रचंड गर्मी का कहर देखने को मिल रहा है। दिल्ली, हरियाणा के कई इलाकों में गुरुवार को तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया था और आने वाले दिनों में ऐसा ही मौसम बने रहने की संभावना है। लेकिन इस बीच चिंता की बात है कि दिल्ली समेत कई राज्यों में पावर कट से यह मुसीबत और बढ़ सकती है। भीषण गर्मी के चलते बिजली की डिमांड बढ़ गई है और कोयले की सप्लाई में कमी देखी जा रही है। दिल्ली, पंजाब, उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में पहले से ही बिजली की कटौती चल रही है और आने वाले दिनों में यह संकट और बढ़ सकता है।

छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी पड़ रही है। सूरज की किरणें झुलसा रहीं है। सूर्य देवता की तपिश से लगातार तापमान बढ़ रहा है और प्रदेश के कई जिले लू की चपेट में हैं। गुरुवार को प्रदेश के कई जिलों में पारा 44-45 डिग्री तक पहुंच गया है। प्रदेश के सरगुजा, बिलासपुर, दुर्ग और रायपुर संभाग के एक दो पैकेट में लू (हीटवेव) चलने अथवा लू जैसी स्थिति निर्मित होने की संभावना है। आने वाले दिनों में भी गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली है।

मौसम विज्ञानी एचपी चंद्रा के मुताबिक एक द्रोणिका पूर्वी उत्तर प्रदेश से दक्षिण अंदरूनी कर्नाटक तक 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है। प्रदेश के मध्य और उत्तर भाग में उत्तर से गर्म और शुष्क हवा रही है, जबकि दक्षिण भाग में अपेक्षाकृत ठंडी और नमीयुक्त हवा का आगमन जारी है। प्रदेश में 29 अप्रैल को एक-दो स्थानों पर हल्की वर्षा अथवा गरज चमक के साथ छींटे पडऩे की संभावना है। शुक्रवार को अधिकतम तापमान में विशेष परिवर्तन नहीं होगा। प्रदेश के एक दो पैकेट में ग्रीष्म लहर चलने और कुछ स्थानों पर ग्रीष्म लहर जैसी स्थिति बने रहने की संभावना हैर्।

दिल्ली सरकार ने गुरुवार को कहा कि राजधानी में मेट्रो का संचालन और अस्पतालों को बिजली की आपूर्ति प्रभावित हो सकती है। ऊर्जा मंत्री सत्येंद्र जैन ने मीटिंग बुलाकर हालात का जायजा लिया है और केंद्र सरकार को पत्र लिखकर कोयले की सप्लाई बढ़ाने की मांग की है। दिल्ली सरकार की ओर से जारी बयान में कहा गया, ‘दादरी और ऊंचाहार पावर स्टेशनों से बिजली की सप्लाई में कमी आई है। ऐसे में कई ऐसे संस्थानों के लिए बिजली आपूर्ति में संकट आ सकता है, जो 24 घंटे चलते हैं। मेट्रो और दिल्ली सरकार के सरकारी अस्पतालों में बिजली की सप्लाई प्रभावित होती है।Ó जैन ने कहा कि इन पावर स्टेशनों से ही दिल्ली की कुल मांग की 25 से 30 फीसदी सप्लाई होती है और इन्हें कोयले की आपूर्ति में कमी का सामना करना पड़ रहा है।

पंजाब में बिजली की मांग में इजाफा
ऐसा ही संकट पंजाब में देखने को मिल रहा है। राज्य में बिजली की मांग में 40 फीसदी का इजाफा हुआ है और ग्रामीण इलाकों में पावर कट चल रहा है। इसके विरोध में किसान संगठन सड़कों पर उतर आए हैं। गुरुवार को किसान मजदूर संघर्ष कमिटी ने ऐलान किया था कि वे आज ऊर्जा मंत्री के घर के बाहर प्रदर्शन करेंगे। पंजाब में यह संकट ऐसे समय में पैदा हुआ है, जब राज्य सरकार ने लोगों को फ्री बिजली देने का वादा किया है और इसे जुलाई से लागू करने की बात की जा रही है। ऊर्जा मंत्री हरभजन सिंह का कहना है कि तापमान में इजाफा होने के चलते बिजली की मांग में 40 फीसदी तक का इजाफा हो गया है।

उत्तर प्रदेश में भी गहरा सकता है संकट
उत्तर प्रदेश में कोयले का स्टॉक तेजी से कम हो रहा है। जरूरत का 25 फीसदी कोयला स्टॉक ही फिलहाल मौजूद है और यदि आने वाले दिनों में सप्लाई न बढ़े तो फिर संकट गहरा सकता है। यूपी के सरकारी सूत्रों का कहना है कि अप्रैल के शुरुआती सप्ताह में ही प्रचंड गर्मी पड़ी है और इसके चलते बिजली की मांग में इजाफा हुआ है। उत्तर प्रदेश में बिजली की मांग कितनी बढ़ी है। इसे हम इस बात से समझ सकते हैं कि 38 सालों में सबसे ज्यादा मांग इस बार है। एक तरफ मांग में तेजी देखने को मिल रही है तो वहीं कोयले की सप्लाई में आई है। इसके चलते संकट बढ़ा है। आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात, पंजाब, झारखंड, हरियाणा में भी बिजली का संकट देखने को मिल रहा है।

राजस्थान में सरकार ने दिया पावर कट का आदेश
राजस्थान में भी पावर कट काफी ज्यादा है। यहां तक कि सरकार ने आधिकारिक तौर पर ही आदेश दे दिया है कि ग्रामीण इलाकों में तीन घंटे की कटौती की जाए। इसके अलावा जिलों में दो घंटे और डिविजनल लेवल पर एक घंटे की कटौती का आदेश दिया गया है। राज्य के ऊर्जा मंत्री भंवर सिंह भाटी ने कहा, ‘कोयले का संकट पूरे देश में ही है। हम 15 रुपये प्रति यूनिट तक दे रहे हैं, लेकिन उसके बाद भी बिजली की पूरी सप्लाई नहीं मिल पा रही है।

पंडित प्रदीप मिश्रा को मिला राज्य अतिथि का दर्जा, श्री शिव महापुराण एवं संत सम्मेलन में सीएम साय ने की घोषणा
प्रदेश में 40 और एम्बुलेंस होंगी संचालित… दुर्गम, अति दुर्गम और पहुंचविहीन क्षेत्रों में भेजे जाएंगे एम्बुलेंस
नहीं रहे महाभारत के ‘शकुनी मामा’, लंबी बीमारी के बाद निधन, जानिए सेना छोड़ क्यों एक्टर बने गूफी?
पंच पद पर जीतकर आई महिलाएं, लेकिन पतियों को दिलाई गई शपथ, वीडियो वायरल होने पर सचिव सस्पेंड
टारगेट किलिंग के बीच गृहमंत्री शाह की बड़ी बैठक शुरू, खीर भवानी मेले का कश्मीरी पंडितों ने किया बहिष्कार
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article सांस्कृतिक समृद्धि से होती है राज्य की पहचान: मुख्यमंत्री भूपेश बघेल सांस्कृतिक समृद्धि से होती है राज्य की पहचान: मुख्यमंत्री भूपेश बघेल
Next Article ‘खतरों के खिलाड़ी 12’ में शामिल होंगे ये कलाकार…
× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?