ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: दुर्ग ग्रामीण विधानसभा स्तरीय सुवा महोत्सव का समापन, 50 से अधिक सुआ नृत्य समूहों ने दी प्रस्तुति
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Breaking NewsChhattisgarhDurg-BhilaiFeatured

दुर्ग ग्रामीण विधानसभा स्तरीय सुवा महोत्सव का समापन, 50 से अधिक सुआ नृत्य समूहों ने दी प्रस्तुति

By Om Prakash Verma
Published: November 11, 2024
Share
दुर्ग ग्रामीण विधानसभा स्तरीय सुवा महोत्सव का समापन, 50 से अधिक सुआ नृत्य समूहों ने दी प्रस्तुति
दुर्ग ग्रामीण विधानसभा स्तरीय सुवा महोत्सव का समापन, 50 से अधिक सुआ नृत्य समूहों ने दी प्रस्तुति
SHARE

हमें हमेशा अपनी कला, संस्कृति व परंपराओं को सहेजकर रखने का प्रयास करना चाहिए- भूपेश बघेल
प्रतियोगिता में गायन पक्ष के प्रथम पुरस्कार सुवा सखी सुवा नृत्य नेवई बस्ती दुर्ग की टीम को 10,001रुपये नगद प्रदान किया गया । रिकाडिंग पक्ष में मोर सुवा डांस ग्रुप मरोदा की मंडली रही प्रथम
पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल एवं पूर्व गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू हुये शामिल।

दुर्ग। दीपावाली के अवसर पर पूर्व गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू के मार्गदर्शन एवं आर्दश मित्र मंडल समस्त ग्रामवासी के सहयोग से एक दिवसीय सुआ महोत्सव का आयोजन रविवार को ग्राम पीपरछेड़ी में बड़े हर्ष उल्लास के सम्पन्न हुआ।

छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने इस आयोजन के लिए समिति को बधाई दी आगे कहा है कि पहले छत्तीसगढ़ की पहचान नक्सली गतिविधियों से होती थी लेकिन पूर्व में हमारी सरकार ने राज्य की गौरवशाली परंपरा और पुरखों के सपनों को पूरा करने का काम शुरू किया था जिससे एक नई पहचान बनी।

इस आयोजन को लेकर स्थानीय जनप्रतिनिधि के साथ मिलकर गांव के युवा सदस्यों ने ग्राम वासियों के सहयोग से काफी मेहनत किया. जिसका सुखद प्रतिफल रहा कि इस आयोजन में भाग लेने के लिए 50 से अधिक पंजीयन हुए और हर उम्र की महिला समूह और ऊर्जावान बेटियों की टीम ने अपनी पारंपरिक वेशभूषा में अपनी प्रतिभा के प्रदर्शन करते हुए आकर्षक प्रस्तुतियां देकर सबको अपनी जगह पर ही बैठे रहने के लिए मजबूर कर दिया। सभी प्रतिभागी मंडलीयों को आयोजक समिति द्वारा 1000 नगद, प्रतीक चिन्ह, प्रमाण पत्र एवं श्रीफल देकर सम्मानित किया गया।

इस आयोजन में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे पूर्व मुख्यमंत्री भुपेश बघेल व पूर्व गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू
ताम्रध्वज साहू ने भी उत्साही प्रतिभागियों के उत्साहवर्धन में कोई कमी नहीं की। स्वयं भी इस आयोजन में 2 घंटे से अधिक समय रहकर सुआ नृत्य का आनंद लिया। आयोजित सुआ नृत्य महोत्सव को लेकर उन्होंने कहा कि दीपावली उत्सव पर छत्तीसगढ़ में पारंपरिक रूप से सुआ नृत्य किया जाता रहा है. और कई जगहों पर छोटे-छोटे आयोजन होते रहते हैं उसी को वृहद स्वरूप देकर यह आयोजन पिछले साल से किया जा रहा है जिसमें दुर्ग ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र सहित अन्य जिलों के प्रतिभागी शामिल हुए हैं ऐसे कार्यक्रम हमारे कला और संस्कृति के संरक्षण में एक महत्वपूर्ण भूमिका अदा करेगी और साथ ही युवा पीढ़ी को संगठित करने का कार्य करेगी।

इस प्रतियोगिता के सरक्षक केशव बंटी हरमुख ने कहा कि ऐसे आयोजन की महती आवश्यकता है, छत्तीसगढ़ लोक संस्कृति को हम सबको मिलकर जीवंत रखना है इसीलिए हमने ऐसे आयोजन लगातार प्रतिवर्ष करने का संकल्प लिया है और यहां पर ऐसे आयोजन से छत्तीसगढ़ की संस्कृति को एक नई दिशा मिलेगी इस आयोजन में आपसब की भागीदारी से यह आयोजन सफल रहा। सभी का आभार व्यक्त किया।

ये टीम रही विजेता
प्रतियोगिता में गायन पक्ष में प्रथम पुरस्कार , सुवा सखी सुवा नृत्य नेवई बस्ती दुर्ग,द्वितीय पुरस्कार गौरी गौरा सुवा दल सिलघट जिला बेमेतरा,तृतीय पुरस्कार जय बुढ़ा देव सुवा दल नंदखट्टी, चतुर्थ पुरुस्कार पिंजरा के सुवा दल कुशमुंडा जिला बलौदाबाजार एवं पंचम पुरुस्कार जय बुढ़ा देव सुवा दल जंजगिरी दुर्ग की टीम विजेता रही ।
वही इस प्रतियोगिता में रिकाडिंग सुवा डांस में प्रथम पुरुस्कार मोर सुवा डांस ग्रुप मरोदा, द्वितीय स्थान नगर पंचायत उतई, तृतीय पुरुस्कार मोर पड़की परेवना सुवा डांस ग्रुप कोटनी, चतुर्थ पुरुस्कार जय बजरंग सुवा दल रसमड़ा एवं पंचम पुरुस्कार जय माँ सुवा दल ग्राम मतवारी की टीम बनी विजेता।

इस आयोजन में प्रमुख रूप से पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल, पूर्व गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू,दुर्ग जिला पंचायत अध्यक्ष पुष्पा यादव, जनपद अध्यक्ष देवेंद्र देशमुख, रिसाली महापौर शशि सिन्हा, जनपद उपाध्यक्ष झमित गायकवाड, केश शिल्प बोर्ड के अध्यक्ष नंद कुमार सेन, श्रम कल्याण मंडल के उपाध्यक्ष केशव बंटी हरमुख, जिला पंचायत कृषि सभापति योगिता चंद्राकर,वन समिति सभापति लक्ष्मी साहू, पार्षद सीमा साहू, सहकारिता कांग्रेस अध्यक्ष रिवेन्द्र यादव,सरपँच संघ अध्यक्ष मुकुंद पारकर, जनपद सदस्य भुनेश्वरी ठाकुर, हरेंद्र देव, नोहर साहू, रुपेश देशमुख,बुध्वंतीन मधुकर, कृष्ण मूर्ति यादव, अजय वैष्णव, लेखन साहू, सभापति टिकेश्वरी लाल देशमुख, दीपिका चंद्राकर, योगिता बंजारे,प्रीति वैष्णव, विक्की मिश्रा, मनीष वैष्णव, रिझन ठाकुर, सरपंच बालकिशन ठाकुर , परमिला साहू, मनोज साहू, आयोजन समिति के साहिल निषाद,छन्नू ठाकुर, राजा निषाद, अजय ठाकुर सहित आसपास ग्राम के क्षेत्र के जनपद सदस्य, सरपँच गण बड़ी संख्या में ग्रामवासी व विधानसभा क्षेत्र के अनेक कांग्रेस कार्यकर्ता व जनप्रतिनिधि उपस्थित थे। निर्णायक की भूमिका में रमेश्वरी यादव, टिकेश्वरी लाल देशमुख कार्यक्रम का मंच संचालन खिलेंन्द्र यादव ने किया। यह जानकारी आयोजन समिति के सहयोजक राजेन्द्र साहू ने दी।

Big News: सीएम बघेल की बड़ी घोषणा, 1000 करोड़ में सुधरेगी शहरों की दशा, रायपुर और भिलाई में सॉफ्टवेयर-हार्डवेयर सुविधा सहित खुलेंगे बीपीओ
बलौदा बाजार हिंसा : विधायक रिकेश ने सदन में लहराया घटना का फोटो पोस्टर, कहा भड़काने वालों पर होनी चाहिए कार्रवाई
बार-बार घुस रहे हैं चीन के लड़ाकू विमान, ताइवान के जेट्स ने बाहर खदेड़ा
कोरोना की रफ्तार हुई धीमी, 24 घंटे में 200 कोरोना मरीज मिले
पांच करोड़ कोरोना टेस्ट करने वाला यूपी देश का पहला राज्य, 1500 नए मरीज मिले
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article दस सालों का टूटा रिकार्ड, नवंबर में अब तक पड़ रही है गर्मी… जानें क्या है मौसम विभाग का दावा
Next Article पैरोल मिलने के बाद फरार था आरोपी, पुलिस पकड़ने गई तो तान दिया कट्टा पर चला नहीं पाया गोली… टांग कर ले गई पुलिस

Ro.-13624/52

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?