ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: इस दीवाली गोधन से बनी दीयों से रोशन होंगे घर…. गोबर खरीदी केंद्रों में तैयार किए जा रहे है रंग-बिरंगी आकर्षक दीए
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Durg-BhilaiFeatured

इस दीवाली गोधन से बनी दीयों से रोशन होंगे घर…. गोबर खरीदी केंद्रों में तैयार किए जा रहे है रंग-बिरंगी आकर्षक दीए

By @dmin
Published: October 21, 2020
Share
This Diwali home will be illuminated with lamps made from cow sheds
This Diwali home will be illuminated with lamps made from cow sheds
SHARE

भिलाई। इस दीपावली घर का आंगन गोबर से बने दीयों की रौशनी से रोशन होगा। दीपावली के प्रमुख त्यौहार के आगमन पर घरों में रोशनी के लिए नगर पालिक निगम भिलाई क्षेत्रांर्गत संचालित गोधन न्याय योजना के खरीदी केन्द्रों में स्व सहायता समूह की महिलाएं गोबर से रंग-बिरंगी दीए तैयार कर रही है। घरों को सजाने के लिए सीनरी और पूजा के लिए श्री लक्ष्मी गणेश की प्रतिमा बना रही है। जोन-4 के आयुक्त अमिताभ शर्मा ने बताया कि गोबर से बनी दीयों की अच्छी मांग है। लोग गोधन न्याय योजना के गोबर खरीदी केन्द्रों में पहुंचकर दीयों की एडवांस बुकिंग करवा रहे हैं, जोन क्रमांक 4 में प्रतिदिन लगभग 10,000 दीया बनाने का टारगेट रखा गया है। प्रदेश से बाहर के लोग फोन नंबर से संपर्क कर दीयों की डिमांड कर रहे हैं। अब तक स्व सहायता समूह की महिलाओं ने 32000 से अधिक दीए तैयार कर चुके हैं। दीए को डेकोरेट करने का काम चल रहा है। डेकोरेशन का कार्य पूर्ण होने के बाद विक्रय किया जाएगा। डिमांड के अनुसार आपूर्ति किया जाएगा। समूह की महिलाओं ने बताया कि गोबर से बनी दीयों की मध्यप्रदेश से भी डिमांड आई है।
उल्लेखनीय है कि महापौर व विधायक देवेन्द्र यादव और निगम आयुक्त रघुवंशी की कार्य योजना के मुताबिक गोबर खरीदी केन्द्र आजीविका का केन्द्र बन रही है। निगम प्रशासन के सहयोग से स्व सहायता समूह की महिलाएं गोबर से सजावटी वस्तुएं तैयार कर रही है। दीपावली का त्योहार की वजह से गोबर के दीयों की मांग बढ़ गई है। पूजा के लिए श्री लक्ष्मी-गणेश की प्रतिमाएं तथा दीया का एडवांस बुकिंग किया जा रहा है।

जोन-4 में 100 महिलाएं जुटी है दीए बनाने में

जोन-4 वीर शिवाजी नगर के गोबर खरीदी केन्द्र का संचालन करने वाले स्व सहायता समूह की 100 महिलाएं गोबर से दीए बनाने में जुटी हुई है। वहीं जोन-1 नेहरू नगर के अंतर्गत संचालित शहरी गोठान के गोबर खरीदी केन्द्र में माडल टाउन, कोहका, नेहरू नगर सहित आसपास के क्षेत्र से लगभग एक हजार दीए की मांग आया हैै। कोसा नगर स्थित गोबर खरीदी केंद्र में दीया बनाने का कार्य शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा। निगम आयुक्त श्री ऋतुराज रघुवंशी ने दीयों के विक्रय को लेकर अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए हैं तथा दीयों के गुणवत्ता को बरकरार रखने कहा है। विक्रय केन्द्र के लिए ऐसे स्थल का चयन करने कहा गया है, जहां लोगों को आसानी से उपलब्ध हो सके इसके अलावा ऑनलाइन के माध्यम से विक्रय को बढ़ावा देने के निर्देश भी दिए हैं।

चीन-पाकिस्तान को झटका: श्रीनगर में जी-20 बैठक की तारीख तय, रोते रह गए दोनों पड़ोसी देश
Gustakhi Maaf: इसलिए सफल है मोदी का अभियान
CG Politics: दलबदलुओं को नकारने का मिथन टूटेगा! कई दिग्गज दलबदलुओं को नकार चुके हैं छत्तीसगढ़ के मतदाता
हॉकी वर्ल्ड कप ट्रॉफी कल पहुंचेगी रायपुर, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल करेंगे ट्रॉफी का अनावरण
महिलाओं ने रैली निकालकर दिया मतदाता जागरूकता का संदेश
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article Mayor and Bhilai Nagar MLA Devendra Yadav took the decision महापौर एवं भिलाई नगर विधायक देवेंद्र यादव ने लिया फैसला: शहर के विभिन्न स्थानों में लगेंगे जिम के सामान
Next Article Hearing of cases of Chairperson of Women's Commission महिला आयोग की अध्यक्ष ने की प्रकरणों की सुनवाई….. पक्षकारों से बयान लेकर सुना उनका कथन

Ro.No.-13895/18

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?