ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: सियाचीन-लद्दाख में तैनात जवानों को ठंड से बचाएगा हिम तापक… डीआरडीओ ने बनाई खास डिवाइस
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
FeaturedNational

सियाचीन-लद्दाख में तैनात जवानों को ठंड से बचाएगा हिम तापक… डीआरडीओ ने बनाई खास डिवाइस

By @dmin
Published: January 10, 2021
Share
Gold futures became costlier by Rs 1,500 in just two days, silver prices increased by Rs 6,000
Gold futures became costlier by Rs 1,500 in just two days, silver prices increased by Rs 6,000
SHARE

नई दिल्ली (एजेंसी)। देश के पूर्वी लद्दाख, सियाचीन और कश्मीर जैसे बर्फीले व ऊंचाई वाले इलाकों में सीमा पर ठंड से जूझने वाले भारतीय सेना के जवानों को डीआरडीओ ने खास तोहफा दिया है। दरअसल, डीआरडीओ ने ‘हिम तापक’ नाम की एक खास डिवाइस बनाई है, जो जवानों को सुरक्षित रखेगी। बता दें कि हिम तापक एक स्पेस हीटिंग डिवाइस है, जो यह सुनिश्चित करेगी कि जवानों की मौत बैकब्लॉस्ट और कार्बन मोनो ऑक्साइड के जहर के कारण न हो।
डिफेंस इंस्टीट्यूट आफ फिजियोलॉजी एंड अलॉइड साइंसेस के डायरेक्टर डॉ. राजीव वाष्र्णेय ने बताया कि भारतीय सेना ने इस डिवाइस के मैन्यूफेक्चरर्स  को 420 करोड़ रुपये का ऑर्डर दिया है। इन्हें सेना व आईटीबीपी के उन सभी नए आवासों में लगाया जाएगा, जहां तापमान बहुत कम रहता है। डॉ. वाष्र्णेय ने बताया कि डीआरडीओ ने अत्यंत ठंडे सीमा क्षेत्रों में जवानों को शीत दंश व बिवाई व ठंड के कारण होने वाली अन्य समस्याओं से बचाने के लिए ‘एलोकल क्रीम’ भी तैयार किया है। उन्होंने हर साल भारतीय सेना पूर्वी लद्दाख, सियाचिन व अन्य क्षेत्रों के लिए इस क्रीम के 3 से 3.5 लाख जार के ऑर्डर देती है। 
डीआरडीओ ने बर्फीले सीमा क्षेत्रों में जवानों के पीने के पानी की समस्या दूर करने के लिए सोलर स्नो मेल्टर भी बनाया है। यह उपकरण हर घंटे पांच से सात लीटर पीने का पानी उपलब्ध करा सकता है। इससे शून्य से नीचे तापमान वाले इलाकों में तैनात जवानों को पीने के पानी की दिक्कत का सामना नहीं करना पड़ेगा। 

LAC पर चीन को भारत की दो टूक- सीमा संबंधी सभी सहमत प्रोटोकॉल का करें पालन
अवैध धान परिवहन पर प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, बागबहरा सीमा पर 280 कट्टा धान जब्त
गर्लफ्रेंड से कहा I Love You…. और फिर हुआ कुछ ऐसा कि पहुंच गया सीधे अस्पताल
मिसाल: समर्पण-साहस और जुनून से बताया…इंसानियत अभी जिंदा है…
कोवैक्सीन पर बड़ी खबर: देसी वैक्सीन ने बंदरों के शरीर से भगाया कोरोना वायरस… 20 बंदरों को चार समूहों पर रिसर्च
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article बारिश बनी आफत, 30 फीसदी गेहूं की फसल खराब, किसान परेशान बारिश बनी आफत, 30 फीसदी गेहूं की फसल खराब, किसान परेशान
Next Article एनईपी का मकसद शैक्षिक प्रणाली को पुनर्जीवित करना है-राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद विश्व ने भारत को ‘ दुनिया की फार्मेसी ‘ के रूप में देखा : रामनाथ कोविंद
× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?