ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: LPG e-KYC : 31 मार्च तक बड़ी तारीख, BPCL के बाद IOC ने भी लॉन्च किया ऐप… घर बैठे ऐसे करें अपनी ई-केवाईसी
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Breaking NewsChhattisgarhDurg-BhilaiFeatured

LPG e-KYC : 31 मार्च तक बड़ी तारीख, BPCL के बाद IOC ने भी लॉन्च किया ऐप… घर बैठे ऐसे करें अपनी ई-केवाईसी

By Mohan Rao
Published: December 30, 2023
Share
SHARE

भिलाई। एलपीजी केवाईसी को लेकर बड़ा अपड़ेट आया है। सरकार ने ई-केवाईसी की डेट बढ़ा दी है। उपभोक्ता अब 31 मार्च 2024 तक गैस एजेंसी में जाकर ई-केवाईसी करा सकते हैं। सरकार ने उपभोक्ताओं को राहत देने के लिए यह निर्णय लिया है। गैस एजेंसी के अलावा उपभोक्ता घर बैठे भी अपना ई-केवाईसी पूरा कर सकते हैं। इसके लिए बीपीसीएल व आईओसी ने अपना ऐप भी लॉन्च किया है। कुछ आसान स्टेप्स फॉलो कर आप अपना ई-केवाईसी घर बैठे कर सकते हैं।

बता दें छत्तीसगढ़ में पीएम मोदी की गारंटी के तौर पर 500 रुपए में एलपीजी उपलब्धा कराने की घोषणा की गई थी। छत्तीसगढ़ में सरकार बदलने के बाद एजेंसियों में गैस उपभोक्ता ई-केवाईसी कराने में जुटे हैं। ई-केवाईसी के लेकर बताया जा रहा है कि इसके बाद ही उपभोक्ताओं को 500 रुपए में सिलेंडर का लाभ मिल पाएगा। पहले ई-केवाईसी के लिए 31 दिसंबर आखिरी तारीख तय की गई थी लेकिन अब इसे बदल दिया गया है। अब उपभोक्ता 31 मार्च तक अपना केवाईसी पूरा करा सकेंगे।

पेनिक न हों 31 मार्च तक करा सकेंगे ई-केवाईसी
फेडरेशन ऑफ एलपीजी डिस्ट्रीब्यूटर्स एसोसिएशन के राष्ट्रीय महासचिव संजय शर्मा ने बताया कि उपभोक्ताओं को पेनिक होने की जरूरत नहीं है। 31 मार्च तक उपभोक्ता अपना ईकेवाईसी करा सकेंगे। एजेंसी के सामने लंबी कतार से बचने उपभोक्ता मोबाइल ऐप का उपयोग कर घर बैठे ई-केवाईसी करा सकेंगे। भारत पेट्रोलियम ने hello bpcl और इंडियन ऑयल (इंडेन) ने IndianOil one नाम से ऐप लॉन्च किया है। इन दोनों ऐप के माध्यम से उपभोक्ता ई-केवाईसी करा सकेंगे। वहीं एचपी के उपभोक्ताओं को ऐप के लिए अभी इंतजार करना होगा।

भारत गैस के उपभोक्ता हेलो बीपीसीएल ऐप से ऑनलाइन करा सकते हैं केवाईसी

  • यदि आप भारत गैस के उपभोक्ता हैं तों सबसे पहले गूगल प्ले स्टोर से hello bpcl और AadhaarFaceRD ऐप डाउनलोड करें।  
  • इसके बाद ऐप ओपन करें और प्रोग्राम पर जाएं। यहां गैस बुकिंग के लिए पेमेंट पर क्लिक करें।
  • पेमेंट पर क्लिक करते हुए जो पेज सामने होगा उसमें एक ऑप्शन कंप्लीट केवाईसी का दिया होगा।
  • कंप्लीट केवाईसी पर क्लिक करते ही आपको रजिस्टर्ड मोबइल नंबर दर्ज करना होगा।
  • रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी आएगी जिसे वेरीफाई करें।
  • ओटीपी वेरीफाई होने के बाद आधार वेरीफिकेशन के लिए AadhaarFaceRD एप के जरिए फेस आईडी कन्फर्म करानी होगी।
  • फेस आईडी कन्फर्म कराते समय सेल्फी के जरिए तस्वीर लेनी है और इस दौरान पलकों को एक बार झपकाना होगा।
  • जैसे ही फेस आईडी कन्फर्म होगी आपकी ई-केवाईसी पूरी हो जाएगी।

इंडियन ऑयल (इंडेन) के उपभोक्ता ऐसे करें घर बैठे केवाईसी

  • सबसे पहले प्ले स्टोर से IndianOil one ऐप व AadhaarFaceRD डाउनलोड करें।
  • दोनों ऐप्स को ठीक से इंस्टॉल करने के बाद सबसे पहले इंडियन ऑयल वन ऐप पर लॉगइन करें।
  • यदि आपके पास अकाउंट नहीं है तो अकाउंट बनाएं।
  • इसके बाद ऐप में टॉप तीन डॉट्स यानी मेन्यू ऑप्शन पर क्लिक करेंगे तो आपको माई प्रोफाइल नाम का एक ऑप्शन दिखेगा।
  • वहां क्लिक करने के बाद जो पेज खुलेगा उसे नीचे स्क्रॉल करें और आपको ReKYC विकल्प दिखाई देगा।
  • वहां क्लिक करने के बाद दी गई शर्त पर टिक करना होगा और फिर सेल्फी लेने की तरह ही मोबाइल को ग्राहक के चेहरे के सामने रखना होगा। पलकों को अच्छी तरह पकड़कर एक बार बंद और खोलना चाहिए। पलकें बंद करने और खोलने पर स्वचालित रूप से छवि ली जाएगी और उसे इंडेन कंपनी के सर्वर पर अपलोड कर दिया जाएगा।
  • इन कार्यों को पूरा करने के बाद, बायोमेट्रिक अपडेट को ऐप के भीतर ReKYC स्टेटस विकल्प से देखा जा सकता है। इस तरह आप घर बैठे आसानी से अपने एलपीजी गैस से आधार बायोमेट्रिक लिंकिंग का काम कर सकते हैं।

वीडियों में देखें स्टेप बाई स्टेप

वाल्व प्रत्यारोपण के दौरान बंद हुईं हृदय की नसें, स्टेंट से “चिमनी” बनाकर बचाई मरीज की जान
इनोवेशन महाकुंभ 1.0 : सीएम साय बोले- बस्तर को इनोवेशन हब बनाने की दिशा में बड़ा कदम
बंगाल का हाल सुना संसद में रो पड़ीं भाजपा सांसद, राष्ट्रपति शासन की मांग
जशपुर का युवक सीएम से मिलने पहुंचा भिलाई, परिजनों से मिल बताई समस्या, मुख्यमंत्री ने कलेक्टर को समाधान के दिए निर्देश
Bhilai Breaking : शहर में थम नहीं रही कटरबाजी, छावनी में युवक के पीट पर बदमाशों ने किया वार
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article Amrit Bharat Train : अंदर की तस्वीरें आई सामने, रियायती दरों पर होगा सफर, कई लग्जरी सुविधाओं से है लैस…. देखें Video
Next Article पांच साल से गायब था परिवार, एक घर से से पांच नरकंकाल बरामद, पड़ोसियों तक को नहीं लगी भनक! पांच साल से गायब था परिवार, एक घर से से पांच नरकंकाल बरामद, पड़ोसियों तक को नहीं लगी भनक!

Ro.No.-13848/18

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?