ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: अमेरिका को पछाड़कर 2028 तक सुपर पावर बन जाएगा चीन, भारत भी करेगा कमाल
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
BusinessFeaturedWorld

अमेरिका को पछाड़कर 2028 तक सुपर पावर बन जाएगा चीन, भारत भी करेगा कमाल

By @dmin
Published: December 26, 2020
Share
अमेरिका को पछाड़कर 2028 तक सुपर पावर बन जाएगा चीन, भारत भी करेगा कमाल
अमेरिका को पछाड़कर 2028 तक सुपर पावर बन जाएगा चीन, भारत भी करेगा कमाल
SHARE

नई दिल्ली (एजेंसी)। कोरोना वायरस महामारी से न सिर्फ भारत, बल्कि पूरी दुनिया की अर्थव्यवस्था प्रभावित हुई है। लेकिन अब कुछ देशों में सुधार के संकेत मिले हैं। चीन की आर्थिक स्थिति भी बेहतर हुई है। यह अनुमान लगाया जा रहा है कि साल 2028 तक चीन की अर्थव्यवस्था अमेरिका को पछाड़कर दुनिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएगी। यह उस अनुमान से पांच साल पहले ही हो जाएगा, जो महामारी से पहले विशेषज्ञों ने लगाया था। जबकि पहले यह माना जा रहा था कि चीन 2033 तक इस मुकाम पर पहुंचेगा।

अब भी संघर्ष कर रही है अमेरिकी अर्थव्यवस्था 
अब कोरोना वायरस महामारी से स्थिति बदली है। इस दौरान चीन तेजी से इस संकट से बाहर निकलने में कामयाब रहा, जबकि अमेरिकी अर्थव्यवस्था अब भी संघर्ष कर रही है। इस कारण सेंटर फॉर इकोनॉमिक्स एंड बिजनस रिसर्च (CEBR) ने अपनी सालाना रिपोर्ट में दावा किया है कि चीन अनुमान से पांच साल पहले ही अमेरिका से आगे निकल जाएगा। 
इस संदर्भ में सीईबीआर ने कहा है कि चीन के ‘महामारी कुशल प्रबंधन’, सख्त शुरुआती लॉकडाउन और पश्चिम में दीर्घकालिक विकास के लिए हिट का मतलब है कि चीन के आर्थिक प्रदर्शन में सुधार हुआ था। वहीं अमेरिका की अर्थव्यवस्था के लंबे समय तक इससे प्रभावित रहने की आशंका है। 

इतनी होगी आर्थिक वृद्धि दर
मालूम हो कि साल 2026 से 2030 के बीच सालाना आर्थिक औसतन वृद्धि 4.5 फीसदी तक धीमा होने से पहले चीन साल 2021 से 2025 के बीच औसतन 5.7 फीसदी सालाना आर्थिक वृद्धि के लिए तैयार दिख रहा था। संयुक्त राज्य अमेरिका में 2021 में एक मजबूत महामारी के बाद रिबाउंड होने की संभावना थी। 2022 और 2024 के बीच एक साल में इसकी वृद्धि दर घटकर 1.9 फीसदी और उसके बाद 1.6 फीसदी हो जाएगी। 

जापान से आगे निकलेगा भारत 
भारत की बात करें, तो 2030 तक भारत जापान से आगे होगा। जापान 2030 के दशक की शुरुआत तक डॉलर टर्म में दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बना रहेगा। लेकिन उसके बाद भारत उससे आगे निकल जाएगा। सूची में जर्मनी चौथे से पांचवें स्थान पर खिसक जाएगा। मौजूदा समय में ब्रिटेन पांचवें स्थान पर है, लेकिन 2024 में यह छठें स्थान पर खिसक जाएगा।

100 करोड़ की लागत से बन रहे निर्माणाधीन बांध में दरार, 18 गांवों को कराया खाली
छत्तीसगढ़ के युवा सीखेंगे जापानी भाषा : कौशल विकास योजना के तहत दिया जाएगा प्रशिक्षण
मायावती का अपने 65 वें जन्मदिन पर बड़ा एलान…. यूपी-उत्तराखंड में अकेले चुनाव लड़ेगी बसपा
नक्सली और सुरक्षाबल संग मुठभेड़, तीन-चार नक्सलियों को गोली लगने का दावा, सर्च ऑपरेशन जारी
मौनी रॉय और सूरज नाम्बियार की शादी को हुए एक महीने पूरे, एक्ट्रेस ने फोटो शेयर कर लिखी रोमांटिक पोएम…
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article भाजपा सरकार को उत्तर प्रदेश में पेपर लीक पर चर्चा करनी चाहिए: प्रियंका गांधी कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने पार्टी छोड़ी, प्रियंका को ठहराया जिम्मेदार
Next Article Pathway will be constructed in Sector 9 area, paver block will सेक्टर 9 क्षेत्र में जगह-जगह होगा पाथवे का निर्माण, लगेंगे पेवर ब्लॉक…. महापौर एवं भिलाई नगर विधायक देवेंद्र यादव ने भूमिपूजन कर दी सौगात

Ro.No.-13784/19

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?