ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: Breaking News : भिलाई में ठगी की दुकान, कॉल सेंटर में बैठकर यूएसए व कनाडा में सायबर ठगी, दो युवतियों सहित 9 गिरफ्तार
Share
Notification Show More
Latest News
मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट में छत्तीसगढ़ पर्यटन की प्रभावशाली उपस्थिति, अंतर्राज्यीय पर्यटन सहयोग को मिला नया आयाम
October 10, 2026
चाइल्ड लाइन में महिला से मारपीट करने वाला यूट्यूबर गिरफ्तार, पुलिस ने भेजा जेल
October 10, 2026
हाथियों के उत्पात से प्रभावित गांवों में पहुंचे पर्यटन मंत्री राजेश अग्रवाल, ग्रामीणों से मिले… दिए त्वरित राहत के निर्देश
October 10, 2026
नवा रायपुर में बैडमिंटन अकादमी शुरू करेंगे पुलेला गोपीचंद, प्रदेश की प्रतिभाओं को मिलेगा विश्वस्तरीय प्रशिक्षण
October 10, 2026
ऑटोम्यूटेशन से मिली बड़ी राहत, तहसील कार्यालय की दौड़भाग और लंबे इंतजार से मिली मुक्ति
अब नामांतरण के लिए महीनों का इंतजार नहीं, रजिस्ट्री होते ही मंगल सिंह सांडिया का पूरा हुआ काम
October 10, 2026
Aa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Aa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Breaking NewsChhattisgarhCrimeDurg-BhilaiFeatured

Breaking News : भिलाई में ठगी की दुकान, कॉल सेंटर में बैठकर यूएसए व कनाडा में सायबर ठगी, दो युवतियों सहित 9 गिरफ्तार

By Mohan Rao Published July 6, 2025
Share
भिलाई में पकड़ाया साइबर ठग गिरोह
SHARE

भिलाई। दुर्ग पुलिस ने एक बड़े ठग गिरोह का पर्दाफाश किया है। भिलाई में बकायदा कॉल सेंटर खोलकर ठगी की दुकान चलाई जा रही थी। भिलाई में कॉल सेंटर खोलकर दिल्ली एवं फरीदाबाद के शातिर बदमाशों द्वारा ऑनलाईन गिरोह का सचांलन किया जा रहा था। फर्जी ई-सिम कम्प्यूटर व लैपटाप मे फर्जी लिंक के माध्यम से वायरसबग भेजकर सुधारने के नाम पर ठगी की जा रही थी। ठगी की रकम यूएसडीटी एंव क्रिप्टो करेंसी के माध्यम से डॉलर के रूप में ई-वॉलेट में प्राप्त किया जाता था। टेलीग्राम के माध्यम से सायबर ठगी को अंजाम दिया जा रहा था। पुलिस ने दो युवतियों सहित कुल 9 आरोपियों को गिरफ्तार कर एक बड़े गिरोह का भांडाफोड़ किया है।

दरअसल पुलिए को एक दिन पहले यानी शनिवार को मुखबिर के जरिए सूचना मिली थी कि चौहान टाउन में कुछ पुरुष एवं महिला मिलकर अवैध रूप से कॉल सेंटर चलाकर अवैध रूप से ऑनलाईन इंटरनेट एवं लैपटाप अन्य इलेक्ट्रानिक साधनों का उपयोग कर सायबर ठगी कर रहे हैं। सूचना पर नगर पुलिस अधीक्षक भिलाई नगर के नेतृत्व में थाना सुपेला एवं चौकी स्मृति नगर की टीम गठित कर चौहान टाउन बी/2 में दाबिश दी गई। मौके पर मकान में 6 पुरुष एवं 2 महिलाये एवं होटल बेल में रूके मुख्य सरगना अर्जुन शर्मा को हिरासत में लिया गया।

युएसए के लोगों के बनाते थे शिकार
पुलिस ने इस दौरान संतोष थापा, पियाली देव, रिया राय, विशाल कर, विवेक देव, मुकेश चंद्रनाथ, अमित कुमार सिंह, अनिस आर्यन, अर्जुन शर्मा को हिरासत में लिया और पूछताछ शुरू की। इन लोगों ने बताया कि हर्ष अवस्थी एवं सम्यक के साथ मिलकर फर्जी ई-सिम से इन्टरनेशनल मोबाइल नंबर के माध्यम से यूएसए के लोगों के कम्प्यूटर व मोबालल में बग (वायरस) भेजकर तथा स्वतः आए हुये बग (वायरस) को हटाने के लिए उपरोक्त पेज का इस्तेमाल कर सिस्टम से वायरस हटाने के लिए 80 से 200 डॉलर ऐंठते थे। सम्यक से ई-वालेट प्राप्तकर क्रिप्टो करेंसी के माध्यम से रकम आते ही सामने वाले व्यक्ति का एंटी वायरस के माध्यम से सिस्टम क्लियर कर दिया जाता था। सिस्टम में भेजी गयी जानकारी हट जाती थी और ठगी के शिकार व्यक्ति के मोबाइल नंबर को ब्लाक कर दिया जाता था।

हवाला के जरिए मिलते थे रुपए, सैलरी में रखे थे कर्मचारी
प्रकरण के मुख्य आरोपी अर्जुन शर्मा द्वारा ठगी के शिकार व्यक्ति को डॉलर में पेमेट करने के लिए सम्यक के द्वारा उपल्बध कराये गये ई-वालेट में क्रिप्टो करेंसी के माध्यम से पेमेट कराया जाता था। जिसके लिए भी टेलीग्राम का उपयोग किया जाता था। सम्यक के द्वारा ठगी से प्राप्त रकम का 15 से 20 प्रतिशत हिस्सा कमीशन के रूप में रखकर हवाला के माध्यम से अर्जुन शर्मा को रकम उपल्बध कराया जाता था। जिसमें से अर्जुन शर्मा द्वारा कस्टमर केयर में काम करने वाले अपने साथियों को 25000 से 30000 रुपए सैलरी के रूप में देता था।

आरोपियों के कब्जे से 13 लाख की संपत्ति जब्त
पुलिस ने आरोपियों के कब्जे विभिन्न कम्पनीयों के 12 लैपटॉप, विभिन्न कम्पनीयों के 14 मोबाइल, 3 विभिन्न कम्पनीयों के इन्टरनेट वाई-फाई राउटर, 7 लैपटॉप चार्जर, 7 हैड फोन, 4 मोबाइल एडाप्टर, 10 मोबाइल चार्जर वायर, आरोपियों के 4 आधार कार्ड, 4 वोटर आईडी कार्ड, 3 ड्राविंग लायसेंस, 4 पेन कार्ड, 1 आरसी कार्ड, 1 हुक्का मय चिलम एवं पाईप, एक होण्डा एक्टीवा सीजी 07 बी.आर. 5307, नगदी रकम 2,55,000 रुपए कुल 13 लाख रुपए का मशरुका जब्त किया गया। आरोपियों के खिलाफ धारा 319(2), 318(4), 336(3), 61(2) बीएनएस 66 (डी) आईटी एक्ट 42(2) टीसी एक्ट, 2023 के तहत कार्रवाई की गई।

यह हैं गिरफ्तार आरोपी

01. संतोष थापा उम्र 24 साल सा. लाबान जिला ईस्ट खासी हिल्स, शिलोंग मेघालय।
02. मुकेश नाथ उम्र 24 साल सा. ग्राम जिला ईस्ट खासी हिल्स, शिलोंग मेघालय।
03. विवेक देव उम्र 24 साल सा. ग्राम थाना लाबान जिला ईस्ट खासी हिल्स, शिलोंग मेघालय।
04. विशाल कर उम्र 26 साल सा. ग्राम थाना लाबान जिला ईस्ट खासी हिल्स, शिलोंग मेघालय।
05. अनिश आर्यन उम्र 29 साल सा. थाना बरारी जिला भागलपुर बिहार।
06. अर्जुन शर्मा उम्र 23 साल सा. ग्रीनफिड कालोनी थाना सूरजकुण्ड जिला फरीदाबाद हरियाणा।
07. अमित कुमार सिंग उम्र 30 साल सा. मदनपुर खादर थाना सरिता विहार नई दिल्ली।
08. पियाली देव उम्र 24 साल सा. थाना लाईथोमुखरा जिला ईस्ट काशीहिल्स शिलोंग मेघालय।
09. रिया राय उम्र 27 साल सा. चौहान टाउन चौकी स्मृतिनगर थाना सुपेला जिला दुर्ग।

You Might Also Like

मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट में छत्तीसगढ़ पर्यटन की प्रभावशाली उपस्थिति, अंतर्राज्यीय पर्यटन सहयोग को मिला नया आयाम

चाइल्ड लाइन में महिला से मारपीट करने वाला यूट्यूबर गिरफ्तार, पुलिस ने भेजा जेल

हाथियों के उत्पात से प्रभावित गांवों में पहुंचे पर्यटन मंत्री राजेश अग्रवाल, ग्रामीणों से मिले… दिए त्वरित राहत के निर्देश

नवा रायपुर में बैडमिंटन अकादमी शुरू करेंगे पुलेला गोपीचंद, प्रदेश की प्रतिभाओं को मिलेगा विश्वस्तरीय प्रशिक्षण

अब नामांतरण के लिए महीनों का इंतजार नहीं, रजिस्ट्री होते ही मंगल सिंह सांडिया का पूरा हुआ काम

Mohan Rao July 6, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article आवास एवं पर्यावरण विभाग की समीक्षा, सीएम साय बोेले भविष्य को देखते हुए किया जाएगा नवा रायपुर का विकास
Next Article व्यापारियों के लिए आयात-निर्यात अवसरों पर हुई एक दिवसीय कार्यशाला, विशेषज्ञों ने दी जानकारी

Ro.No.-14097/18

× Popup Image

Ro. No.-14093/1

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?