ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग रहेंगे या जाएंगे? कम्युनिस्ट पार्टी की इस मीटिंग से हो जाएगा फैसला
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
FeaturedNationalWorld

चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग रहेंगे या जाएंगे? कम्युनिस्ट पार्टी की इस मीटिंग से हो जाएगा फैसला

By @dmin
Published: October 19, 2021
Share
तिब्बत पर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग को क्यों डबल टेंशन, भारत से सटी सीमा को लेकर यह दिया आदेश
तिब्बत पर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग को क्यों डबल टेंशन, भारत से सटी सीमा को लेकर यह दिया आदेश
SHARE

बीजिंग (एजेंसी)। चीन की सत्ताधारी कम्युनिस्ट पार्टी (CCP) नवंबर 2021 में अपना सबसे प्रमुख सम्मेलन करने जा रही है। इस सम्मेलन से फैसला होगा कि मौजूदा राष्ट्रपति शी जिनपिंग लगातार तीसरी बार सत्ता में आएंगे या चीन को कोई नया राष्ट्रपति मिलेगा।

रिपोट्र्स बताती है कि CCP का यह सम्मेलन 8-11 नवंबर तक होगा जिसमें पार्टी की प्रमुख उपलब्धियों, ऐतिहासिक अनुभवों आदि के साथ कई महत्वपूर्ण प्रस्ताव की समीक्षा की जाएगी। इस सम्मेलन को बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है क्योंकि यह नेतृत्व परिवर्तन से पहले का आखिरी सबसे बड़ा सम्मेलन है।

माओ के बाद सबसे बड़े नेता हैं जिनपिंग?
68 साल के शी जिंगपिंग के लिए यह बैठक महत्वपूर्ण रहने वाला है क्योंकि वह पार्टी के संस्थापक माओत्से तुंग के बाद से सबसे शक्तिशाली चीनी नेता बनकर उभरे हैं। ऐसे में यह संभव है कि वह तीसरा कार्यकाल भी संभालें। माना जाता है कि जिनपिंग ने 2018 में एक संवैधानिक संशोधन करके चीन में राष्ट्रपति के लिए दो कार्यकाल की सीमा को हटा दिया था। 2016 में जिनपिंग को पार्टी द्वारा ‘कोर लीडर’ बनाया गया था। इससे पहले यह दर्जा सिर्फ माओ को मिला है।

चीन की राजनीति पर नजर रखने वाले एक्सपट्र्स का मानना है कि यह देखना मजेदार होगा कि माओ के उत्तराधिकारी देंग शियाओपिंग द्वारा अनौपचारिक नियम बने रहेंगे या नहीं। जैसे कि 68 साल की उम्र होने पर रिटायर होने वाली बात। बता दें कि शी जिनपिंग के साथ ही 2023 की शुरुआत में प्रीमियर ली केकियांग भी अपने दो कार्यकाल को पूरा कर लेंगे। पार्टी के पोलित ब्यूरो के 25 सदस्यों में भी करीब आधे अक्टूबर 2020 तक 68 साल के हो जाएंगे।

भ्रष्टाचार के बहाने राह के रोड़े को किनारा करते हैं जिनपिंग
सत्ता संभालने के बाद से जिनपिंग ने भ्रष्टाचार विरोधी अभियान चलाकर सत्ता पर अपनी पकड़ मजबूत की है। भ्रष्टाचार मामले को लेकर कई मंत्री, सेना के टॉप अधिकारी सहित कई अधिकारियों को दंडित किया है। हालांकि कई एक्सपट्र्स का यह भी कहना है कि भ्रष्टाचार के बहाने जिनपिंग अपने राह के रोड़े को किनारे लगा देते हैं।

ताइवान, होन्ग-कोन्ग और भारत के साथ जारी सीमा विवाद को लेकर भी जिनपिंग ने चीन ने अपनी छवि मजबूत की है। ऐसे में जिनपिंग अपने तीसरे कार्यकाल की तैयारी को लेकर बेहद केंद्रित दिखे हैं। उन्होंने तीसरे कार्यकल को लेकर ‘सभी के लिए सामान्य समृद्धि’ सहित कई नए पहल की शुरुआत की है। ऐसे में एक्सपट्र्स का मानना है कि जिनपिंग अपने तीसरे कार्यकाल से पहले सब कुछ अपने पक्ष में कर लेना चाहते हैं ताकि कोई उनके विरोध में न रहे।

Economic Crisis: मझधार में फंसा पाकिस्तान, इसकी शर्त मानी तो लगेगा चुनावी झटका, और न मानी तो……जाने क्या है पूरा मामला
छत्तीसगढ़िया ओलंपिक: राज्य स्तरीय प्रतियोगिता 8 से 10 जनवरी तक
शराब से लदी ट्रक पलटी: लोगों की लगी लॉटरी, जिसे जितनी मिली उतनी बोतल लूट कर भागे ग्रामीण
कोविड टीका: अभियान चलाकर हर व्यक्ति को लगेगा कोविड का मुफ्त टीकाः कलेक्टर सौरभ कुमार
सरकार ने मांगी मंदिरों की जानकारी, घर में मंदिर तो भरना पड़ सकता है चार फीसदी टैक्स
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article छत्तीसगढ़ में सामने आए कोरोना के 27 नए केस छत्तीसगढ़ में सामने आए कोरोना के 27 नए केस… बीते 24 घंटों के दौरान 18 जिलों से एक भी नया मामला नहीं
Next Article 116 accounts opened in banks for 77 crore amount of Municipal Corporation भूपेश बघेल देश में सबसे अच्छे मुख्यमंत्री: वोरा ने सीएम को दी बधाई… मुख्यमंत्री के जनकल्याणकारी फैसलों की पूरे देश में चर्चा

Ro.No.-13784/19

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?