ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: सांसद बृजमोहन ने जिला स्तरीय राज्योत्सव का किया शुभारंभ, कहा- राज्योत्सव के माध्यम से छत्तीसगढ़ की संस्कृति देश दुनिया में फैलेगी
Share
Notification Show More
Latest News
पूरी हुई दल्लीराजहरा- रावघाट नई रेल लाइन परियोजना, स्पीड ट्रायल रन सफल
September 22, 2026
गैर-आवासीय खेल अकादमियों में प्रवेश और प्रवेश नवीनीकरण के लिए चयन ट्रायल 23-24 सितम्बर को
September 22, 2026
छत्तीसगढ़ सर्व रविदास समाज  की आमसभा एवं शिक्षक सम्मान में दिखी सामाजिक एकजुटता
September 22, 2026
छत्तीसगढ़ रीजनल साइंस सेंटर में ‘द आर्ट ऑफ टीचिंग मैथेमैटिक्स: फ्रॉम फियर टू फैसिनेशन’ पर प्रशिक्षण 
September 22, 2026
चंपारण्य में श्री वल्लभाचार्य स्टैच्यू कॉम्प्लेक्स को केन्द्र की मंजूरी, पर्यटन मंत्री ने कहा- महत्वपूर्ण कदम
September 22, 2026
Aa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Aa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Breaking NewsDurg-Bhilai

सांसद बृजमोहन ने जिला स्तरीय राज्योत्सव का किया शुभारंभ, कहा- राज्योत्सव के माध्यम से छत्तीसगढ़ की संस्कृति देश दुनिया में फैलेगी

By Bhupendra Sahu Published November 6, 2024
Share
सांसद बृजमोहन ने जिला स्तरीय राज्योत्सव का किया शुभारंभ, कहा- राज्योत्सव के माध्यम से छत्तीसगढ़ की संस्कृति देश दुनिया में फैलेगी
सांसद बृजमोहन ने जिला स्तरीय राज्योत्सव का किया शुभारंभ, कहा- राज्योत्सव के माध्यम से छत्तीसगढ़ की संस्कृति देश दुनिया में फैलेगी
SHARE

दुर्ग। सांसद बृजमोहन अग्रवाल के मुख्य आतिथ्य में जिला मुख्यालय दुर्ग में जिला स्तरीय राज्योत्सव का आगाज हुआ। मुख्य अतिथि सांसद अग्रवाल ने दीप प्रज्जवलित कर राज्योत्सव का शुभारंभ किया। इससे पूर्व सांसद अग्रवाल ने विभिन्न स्टॉलों में पहुंचकर विभागीय विकास प्रदर्शनी का अवलोकन किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता दुर्ग शहर विधायक गजेन्द्र यादव ने की। वैशाली नगर विधायक रिकेश सेन विशिष्ट अतिथि के रूप में कार्यक्रम में सम्मिलित हुए। समारोह को सम्बोधित करते हुए मुख्य अतिथि सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने कहा कि यहां डबल इंजन की सरकारें छत्तीसगढ़ और मध्यप्रदेश को तीव्र गति से विकास की राह पर लेकर जा रही है। उन्होंने सभी दुर्गवासियों को राज्य गठन के 24 साल पूर्ण होने और 25वें साल में प्रवेश करने पर बधाई और शुभकामनाएं दी।

उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ के नौजवान देश-दुनिया में अपना नाम कमा रहे हैं। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में संचालित योजनाओं से छत्तीसगढ़ विकास की ओर अग्रसर है। छत्तीसगढ़ में माता कौशल्या की जन्म भूमि, सीमेंट, अभ्रक, पानी प्रचूर मात्रा में उपलब्ध है, 42 प्रतिशत वनों से आच्छादित है हमारा छत्तीसगढ़। छत्तीसगढ़ की धरती खनिज और वन संपदा से पूरिपूर्ण है। लोगों के जीवन में खुशहाली लाना यह हमारा दायित्व है। छत्तीसगढ़ में 15 सालों तक सिंचाई, पानी, प्रधानमंत्री आवास का लाभ मिला है और निरंतर मिलता रहेगा। छत्तीसगढ़ के लोगों की तकदीर बदल गई है। प्रदेश सरकार ने यशस्वी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की गारंटी को पूरा करते हुए 3100 रुपए प्रति किं्वटल की दर से प्रति एकड़ 21 किं्वटल की मान से धान की खरीदी की है। जिसकी रौनक हमारे शहरों में भी देखने को मिली। प्रधानमंत्री जी ने माताओं और बहनों को महतारी वंदन योजना शुरू करने की गारंटी दी थी, यह गारंटी भी पूरी कर दी गई है। माताओं और बहनों को हर महीने एक-एक हजार रुपए की सहायता राशि दी जा रही है।

सांसद श्री अग्रवाल ने कहा कि छत्तीसगढ़ में सरकार बनते ही प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना के तहत 18 लाख घरों के निर्माण की स्वीकृति दी गई। जनता के विश्वास के आधार पर सभी योजनाओं का क्रियान्वयन किया जा रहा है तथा जिला प्रशासन द्वारा योजनाओं का लाभ लोगों तक पहुंचाया जा रहा है। गरीबों के घरों में बिजली पहुंच नही पाती थी, लेकिन अब घरों के ऊपर सोलर पैनल लगाकर बिजली पहुंचाई जा रही है। प्रधानमंत्री मोदी जी के नेतृत्व में विकसित भारत का निर्माण करना है। इसी प्रकार मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में विकसित भारत की तरह विकसित छत्तीसगढ़ बनाना है। नौजवानों को नौकरी करने के बजाय नौकरी देने लायक बनाया जाएगा। दुर्ग जिला फौलादी जिला है। यहां भिलाई स्टील प्लांट होने के कारण औद्योगिक विकास हुआ है। सभी लोगों को मिलकर दुर्ग जिले को विकसित जिला बनाना है। ऐसे आयोजनों के माध्यम से छत्तीसगढ़ की संस्कृति देश-दुनिया में फैलेगी। मुख्य अतिथि श्री अग्रवाल ने अपने करकमलों से विभागीय स्टॉल में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय पुरस्कार वितरित किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए विधायक गजेन्द्र यादव ने अपने उद्बोधन में छत्तीसगढ़ निर्माण का श्रेय पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्व. अटल बिहारी वाजपेयी को दिया। उन्होंने छत्तीसगढ़ निर्माण के 24 साल पूर्ण होने पर जिलेवासियों को गाड़ा-गाड़ा बधाई दी। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ को हमने बनाया है, हम ही संवारेंगे। इसी ध्येय वाक्य को लेकर छत्तीसगढ़ सरकार उन्नति की ओर अग्रसर है। विधायक यादव ने कहा कि छत्तीसगढ़ देश का पहला राज्य है, जहां 70 लाख महिलाओं को महतारी वंदन योजना का लाभ मिल रहा है और महिलाएं आत्मनिर्भर बन रही है।

कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि विधायक रिकेश सेन ने अपने उद्बोधन में राज्य के निर्माता पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय अटल बिहारी वाजपेयी को स्मरण कर उन्हें प्रणाम किया। उन्होंने दुर्गवासियों को राज्य स्थापना दिवस की बधाई और शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह के कार्यकाल में छत्तीसगढ़ के विकास का विजन तैयार हुआ है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में नई-नई योजनाएं संचालित हो रही है, जिसकी तारीफ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी की। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार प्रदेश की विकास के लिए प्रतिबद्ध है। कलेक्टर ऋ चा प्रकाश चौधरी ने जिले की विकास प्रतिवेदन प्रस्तुत किया। उन्होंने कहा कि दुर्ग जिला छत्तीसगढ़ राज्य का गौरव है। पुरातनकाल से अब तक दुर्ग जिले का इतिहास और वर्तमान अपने आप में प्राचीन मूल्यों और आधुनिकता का अद्भुत समन्वय है। यहां एक ओर तो सांस्कृतिक मूल्य गहराई से जुड़े हुए हैं तो वही निरंतर पल्लवित होती उद्यमिता इसे एक औद्योगिक जिले के रूप में स्थापित करती है। दुर्ग जिला छत्तीसगढ़ में औद्योगिक विकास का अग्रदूत है। जहां भिलाई इस्पात संयंत्र की स्थापना के साथ न सिर्फ जिले बल्कि संपूर्ण प्रदेश का चौतरफा औद्योगिक विकास हुआ है। इसके साथ ही दुर्ग जिला सांस्कृतिक विविधता, सामाजिक सामंजस्य, संसाधनों के अर्थपूर्ण उपयोग एवं विभिन्न जातियों एवं धर्मों के लोगों के बीच आपसी सौहाद्र्र के लिये भी जाना जाता है।

कलेक्टर ने बताया कि राज्य अलंकरण पुरस्कार दुर्ग जिले में महिला एवं बाल विकास विभाग से महिला उत्थान एवं जनजागृति श्रीमती पार्वती ढ़ीढ़ी सतनामी महिला जागृति समिति कोहका को मिनीमाता सम्मान एवं महिला उत्पीडऩ के खिलाफ संघर्ष, नारी उत्थान कुमारी चित्ररेखा सिन्हा ग्राम नगपुरा को माता बहादुर कलारिन सम्मान, एवं छत्तीसगढ़ी लोक संगीत दुष्यंत कुमार हरमुख मरोदा सेक्टर भिलाई को खुमान साव सम्मान और श्रम विभाग से शोभा सिंह रिसाली सेक्टर भिलाई एवं ललित कुमार नायक भिलाई को स्व. महाराजा रामानुज प्रताप सिंहदेव स्मृति श्रम यशस्वी पुरस्कार से राज्य स्तरीय राज्योत्सव में 06 नवम्बर को सम्मानित किया जाएगा। समारोह में संभागायुक्त सत्यनारायण राठौर, आईजी श्री रामगोपाल गर्ग, पुलिस अधीक्षक श्री जितेन्द्र शुक्ला, पूर्व मंत्री श्रीमती रमशीला साहू, जिला पंचायत की अध्यक्ष श्रीमती पुष्पा यादव एवं अन्य जनप्रतिनिधि तथा समस्त विभाग के अधिकारी/कर्मचारी सहित बड़ी संख्या में लोग उपस्थित थे।

You Might Also Like

पूरी हुई दल्लीराजहरा- रावघाट नई रेल लाइन परियोजना, स्पीड ट्रायल रन सफल

गैर-आवासीय खेल अकादमियों में प्रवेश और प्रवेश नवीनीकरण के लिए चयन ट्रायल 23-24 सितम्बर को

छत्तीसगढ़ सर्व रविदास समाज  की आमसभा एवं शिक्षक सम्मान में दिखी सामाजिक एकजुटता

छत्तीसगढ़ रीजनल साइंस सेंटर में ‘द आर्ट ऑफ टीचिंग मैथेमैटिक्स: फ्रॉम फियर टू फैसिनेशन’ पर प्रशिक्षण 

चंपारण्य में श्री वल्लभाचार्य स्टैच्यू कॉम्प्लेक्स को केन्द्र की मंजूरी, पर्यटन मंत्री ने कहा- महत्वपूर्ण कदम

Bhupendra Sahu November 6, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article न्यूजीलैंड से मिली फजीहत के बाद रोहित शर्मा ले सकते हैं संन्यास, नए कप्तान के लिए सामने आए तीन नाम न्यूजीलैंड से मिली फजीहत के बाद रोहित शर्मा ले सकते हैं संन्यास, नए कप्तान के लिए सामने आए तीन नाम
Next Article रायपुर दक्षिण उपचुनाव : बुजुर्ग व दिव्यांग मतदाताओं ने घर बैठे डाले वोट… इस दिन तक मिलेगी सुविधा रायपुर दक्षिण उपचुनाव : बुजुर्ग व दिव्यांग मतदाताओं ने घर बैठे डाले वोट… इस दिन तक मिलेगी सुविधा

Ro.No.-13998/18

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?