रायपुर। छत्तीसगढ़ के नवा रायपुर में केंद्रीय विद्युत अनुसंधान संस्थान (सीपीआरआई), बेंगलुरु की मदद से राष्ट्रीय स्तर की प्रयोगशाला और परीक्षण केंद्र की स्थापना होगी। इसकी जानकारी जनसंपर्क विभाग के अधिकारियों ने बुधवार को दी।
एक अधिकारी ने कहा कि बेंगलुरु स्थित सेंट्रल पावर रिसर्च इंस्टीट्यूट (सीपीआरआई) ने बुधवार को छत्तीसगढ़ सरकार के साथ रायपुर जिले में एक क्षेत्रीय परीक्षण प्रयोगशाला स्थापित करने के लिए एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए।
अधिकारी ने कहा कि समझौते के अनुसार नवा रायपुर अतर नगर के सेक्टर-30 में 10 एकड़ क्षेत्र में राष्ट्रीय स्तर की परीक्षण इकाई स्थापित की जाएगी जिसमें ट्रांसफार्मर, ऊर्जा मीटर, ट्रांसफार्मर तेल, स्विच फ्यूज इकाई और अन्य बिजली के परीक्षण की सुविधा होगी।
उन्होंने कहा कि बिजली कंपनियों को उपकरणों की जांच में 20 फीसदी की छूट मिलेगी। इससे समय और राजस्व की बचत होगी। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ ऊर्जा विभाग के सचिव अंकित आनंद और सीपीआरआई के अतिरिक्त निदेशक बीए सावले के बीच मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की उपस्थिति में उनके सरकारी आवास पर अनुबंध पर हस्ताक्षर किए गए।
उन्होंने बताया कि केंद्रीय विद्युत अनुसंधान संस्थान भारत सरकार के विद्युत मंत्रालय के अधीन गठित सार्वजनिक उपक्रम है, जिसका मुख्यालय कर्नाटक के बेंगलुरु में है।




