ShreeKanchanpathShreeKanchanpathShreeKanchanpath
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Reading: अपने लड़ाकों को कंट्रोल में रखो, नो फ्लाइंग जोन में घुसने पर भारत ने चीन को दी चेतावनी
Share
Notification Show More
Font ResizerAa
ShreeKanchanpathShreeKanchanpath
Font ResizerAa
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Search
  • होम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • दुर्ग-भिलाई
  • देश
  • विदेश
  • राजनीति
  • व्यापार
  • स्पोर्ट्स
  • मनोरंजन
  • हेल्थ
  • E-Paper
Follow US
© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
FeaturedNationalWorld

अपने लड़ाकों को कंट्रोल में रखो, नो फ्लाइंग जोन में घुसने पर भारत ने चीन को दी चेतावनी

By @dmin
Published: August 6, 2022
Share
चीन ने ताइवान में उड़ाए तीन दिन में 100 लड़ाकू विमान, भड़के अमेरिका की चेतावनी
चीन ने ताइवान में उड़ाए तीन दिन में 100 लड़ाकू विमान, भड़के अमेरिका की चेतावनी
SHARE

नई दिल्ली (एजेंसी)। भारत और चीन ने हाल ही में एक विशेष सैन्य वार्ता की है। इस दौरान भारत ने साफ शब्दों में ड्रैगन द्वारा हाल ही में हवाई क्षेत्र के उल्लंघन पर कड़ी आपत्ति जताई है। एक मेजर जनरल के नेतृत्व में भारतीय सैन्य प्रतिनिधिमंडल ने मंगलवार को पूर्वी लद्दाख में चुशुल-मोल्दो सीमा पर पीपुल्स लिबरेशन आर्मी के समकक्षों के साथ बैठक की। इस दौरान एलएसी के करीब उड़ान भरने वाले चीनी लड़ाकों को कंट्रोल में करने की नसीहत ड्रैगन को दी है।

IAF की संचालन शाखा के एक एयर कमोडोर को विशेष रूप से जून से इस क्षेत्र में बढ़ी हुई चीनी हवाई गतिविधि पर चर्चा करने के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल में शामिल किया गया था। आपको बता दें कि चीनी लड़ाके अक्सर LAC के साथ 10-किमी की नो-फ्लाई ज़ोन में घुस आते हैं।

भारत और चीन के बीच लेफ्टिनेंट-जनरल-रैंक कोर कमांडर रैंक की वार्ता पिछली बार 17 जुलाई को हुई थी। इसमें गश्त पर सैन्य गतिरोध को खत्म करने को लेकर कोई ठोस प्रगति नहीं हुई थी।

इस सप्ताह की शुरुआत में अमेरिकी स्पीकर नैन्सी पेलोसी के दौरे के बाद चीन ने ताइवान जलडमरूमध्य में भी आक्रामक रुख अपनाया है। बैलिस्टिक मिसाइलों से चीनी लड़ाकों ने कई राउंड फायरिंग की है। इस दौरान “मध्य रेखा” को पार कर रही है।

पूर्वी लद्दाख में एलएसी के पास प्रति दिन औसतन दो-तीन चीनी लड़ाकू उड़ानें होती हैं। ऐसी सभी घटनाएं भारतीय वायुसेना द्वारा वायु रक्षा उपायों की सक्रियता को गति प्रदान करती हैं। भारत ने अपने मिराज-2000 और मिग-29 लड़ाकू विमानों को मोर्चे पर तैयार रखा है। इन्हें दो साल पहले चीन के साथ सीमा विवाद के बाद से तैनात किया गया है।

टीओआई की एक रिपोर्ट के मुताबिक, एक सूत्र ने कहा, “इस तरह का कोई सख्त पैटर्न नहीं है, लेकिन टोही विमानों सहित चीनी हवाई गतिविधि निश्चित रूप से 3,488 किलोमीटर लंबी एलएसी के साथ-साथ पूर्वी लद्दाख और अरुणाचल प्रदेश क्षेत्रों में बहुत अधिक बढ़ गई है।”

पिछले दो वर्षों में चीन द्वारा भारत के सामने अपने सभी प्रमुख हवाई अड्डों जैसे होटन, काशगर, गर्गुनसा और शिगात्से को व्यवस्थित रूप से उन्नत करने का प्रत्यक्ष परिणाम है। इन एयरबेस पर विस्तारित रनवे, कठोर आश्रय या ब्लास्ट पेन और ईंधन भंडारण सुविधाओं का मतलब है कि पीएलए-वायु सेना अब और अधिक जे -11 और जे -8 लड़ाकू, लंबी दूरी के बमवर्षक और टोही विमान तैनात कर सकती है।

भारत अपनी ओर से दो साल पहले सुखोई -30 एमकेआई, मिग -29, मिराज -2000 और जगुआर लड़ाकू विमानों को शामिल करते हुए अपने सभी हवाई अड्डों को उच्च परिचालन अलर्ट पर रख रहा है।

मिशन गगनयान: पहले मानवयुक्त मिशन में फ्रांस करेगा भारत की मदद…. दोनों देशों ने किया करार
सनकी पति निकला हत्यारा: सिर काटकर श्मशान की जलती चिता में फेंका, हाथ-पैर भी काट दिया…
ट्रैफिक रूल्स तोड़ने वालों पर सख्ती : इस साल अब तक 280 लापरवाह वाहन चालको के लायसेंस सस्पेंड
अयोध्या में राममंदिर निर्माण के भूमिपूजन पर रोक वाली याचिका खारीज: जाने क्या कहा हाईकोर्ट ने
राज्यसभा में हंगामे पर कार्रवाई: संजय सिंह व ब्रायन सहित आठ विपक्षी सांसद निलंबित
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp Copy Link
Share
Previous Article हादसा: नाव पर खाना बनाते समय सिलेंडर फटा, पांच मजदूरों की मौत हादसा: नाव पर खाना बनाते समय सिलेंडर फटा, पांच मजदूरों की मौत
Next Article साइंस कॉलेज दुर्ग की एनएसएस एवं एनसीसी इकाई ने तिरंगा के सम्मान में रैली निकाल कर लोगों को किया जागरूक साइंस कॉलेज दुर्ग की एनएसएस एवं एनसीसी इकाई ने तिरंगा के सम्मान में रैली निकाल कर लोगों को किया जागरूक

Ro.-13624/52

× Popup Image

[youtube-feed feed=1]


Advertisement

Advertisement


Logo

छत्तीसगढ़ प्रदेश का एक विश्वसनीय न्यूज पोर्टल है, जिसकी स्थापना देश एवं प्रदेश के प्रमुख विषयों और खबरों को सही तथ्यों के साथ आमजनों तक पहुंचाने के उद्देश्य से की गई है। इसके साथ ही हम महत्वपूर्ण खबरों को अपने पाठकों तक सबसे पहले पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

क्विक लिंक्स

  • होम
  • E-Paper
  • Crime
  • Durg-Bhilai
  • Education

Follow Us

हमारे बारे में

एडिटर : राजेश अग्रवाल
पता : शॉप नं.-12, आकाशगंगा, सुपेला, भिलाई, दुर्ग, छत्तीसगढ़ – 490023
मोबाइल : 9303289950
ई-मेल : shreekanchanpath2010@gmail.com

© Copyright ShreeKanchanpath 2022 | All Rights Reserved | Made in India by Anurag Tiwari
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?