आगरा। साइबर ठगी के बढ़ते मामलों के बीच अब शातिरों ने नया पैंतरा इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। वाट्सएप कॉल के जरिए खुद को थानेदार बताते हुए लोगों को गुमराह किया जा रहा है। आगरा में एक ऐसा मामला सामने आया जिसमें एक शिक्षिका की मौत एक कॉल के कारण हो गई। दरअसल कॉल करने वाले ने खुद को पुलिस वाला बताया और शिक्षिका से कहा कि उसकी बेटी सैक्स रैकेट में फंस गई है। अभी हिरासत में लिया है और एक लाख रुपए इसी नंबर पर भेजने पर कोई केस नहीं होगा। यह सुनना था कि शिक्षिका की तबीयत बिगड़ी और बिगड़ती ही चली गई। अंत में उसकी मौत हो गई।
यह घटना आगरा के थाना जगदीश पूरा सुभाष नगर अलबतिया की रहने वालीं 58 साल की मालती वर्मा के साथ घटी। मालती वर्मा अछनेरा के राजकीय कन्या जूनियर हाईस्कूल में शिक्षिका थीं। उनके परिवार में सरकारी जॉब से रिटायर्ड पति हैं। एक बेटा है, जिसकी शादी हो चुकी है। दो बेटियां हैं, जो पढ़ाई कर रही हैं। घटना की 30 सितंबर है जब वह स्कूल में बच्चों को पढ़ा रही थीं, तभी उसके मोबाइल पर एक व्हाट्सएप कॉल आया। जिस नंबर से कॉल आया, उसकी डीपी में पुलिस की वर्दी में शख्स की फोटो लगी थी। सामने वाले ने कहा कि आपकी बेटी को सेक्स रैकेट में पकड़ी गई है। अभी आप इस नंबर पर ऑनलाइन एक लाख रुपये भेज दोगे, तो आपकी बेटी के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की जाएगी, उसको यहीं से छोड़ दिया जाएगा।
यह सुनते ही मालती वर्मा दहशत में आ गई। कॉल कटने के बाद एक बाद एक बार बार उसे इस प्रकार का कॉल आया। इससे वह काफी परेशान हो गई और वो खुद को संभाल नहीं पाईं। इसके बाद उसने अपने बेटे को सारी बात बताई। बेटे ने बहन से बात की तो पता चला कि वह तो कॉलेज में है। बेटे ने अपनी मां को कॉल कर बताया कि वह फर्जी कॉल था, बहन कॉलेज में पढ़ रही है। इसके बाद मालती वर्मा सामान्य नहीं हो पाई। उसकी तबीयत बिगड़ती गई और किसी तरह घर पहुंचीं। घर पहुंचने पर उसे सीने में दर्द की शिकायत हुई और परिवार के लोग उसे आगरा के सरोजिनी नायडू मेडिकल अस्पताल ले गए, जहां डॉक्टर ने उन्हें मृत्यु घोषित कर दिया।

घटना की जानकारी पुलिस को दी गई और पुलिस ने मामले की जांच भी शुरू कर दी है। साथ ही पुलिस ने लोगों से अपील करते हुए कहा है कि आजकल ठगों द्वारा अपने प्रियजनों के बारे में गलत सूचना देकर फंसाने का काम कर रहे हैं। खासकर किसी मामले में अरेस्ट होने व केस से बचाने के नाम पर पैसों की डिमांड की जाती है। ऐसे ठगों से बचने के लिए लोगों को सतर्क रहना होगा। खासकर जब भी ऐसे कॉल आए तो सबसे पहले जिसे लेकर कहा जा रहा है उससे संपर्क करें और इसके बाद पुलिस को सूचित करें। साइबर ठगी के मामलों से बचने के लिए सावधानी व सतर्कता ही बेहद जरूरी है।