जशपुर Jashpur. छत्तीसगढ़ के जशपुर जिले में युवक की सोते समय टांगी मारकर हत्या कर दी गई। सुबह खाट पर उसकी खून से लथपथ लाश मिली। घटना की सूचना पर मौके पर पहुंची पुलिस को अंधे कत्ल की गुत्थी सुलझाने में ज्यादा समय नहीं लगा। इस मामले में पुलिस ने मृतक के बड़े भाई को गिरफ्तार किया। मृतक युवक शराब का आदी था और रात में उसने शराब व चिकन के लिए अपनी मांग व बहन को घर से निकाल दिया था और बड़े भाई से मारपीट की थी। फिलहाल पुलिस ने आरोपी बड़े भाई का गिरफ्तार कर लिया है। घटना पत्थलगांव थाना क्षेत्र की है।
मिली जानकारी के अनुसार 26 अप्रैल को थाना पत्थलगांव को सूचना मिली की ग्राम मुड़ेकेला में लोधा एक्का के मकान में उसके भतीजे अल्फोंस एक्का (19) की खून से लथपथ लाश पड़ी है। मौके पर पहुंची पुलिस ने पंचनामा किया। अल्फोंस एक्का की सोते समय टांगी से मारकर हत्या की गई थी। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा और इधर घटना की जांच शुरू की। परिवार वालों से पूछताछ में पता चला कि अल्फोंस एक्का शराब का आदी था औश्र आए दिन घर पर सभी से झगड़ा करता था।

पुलिस के अनुसार पूछताछ में यह बात पता चली कि 25 अप्रैल की रात को उसने शराब के लिए अपनी मां से रुपए मांगे और चिकन बनाने की जिद करने लगा। मना करने पर उसने मां व अपनी बहन को घर से भगा दिया। इसके बाद उसने अपने बड़े भाई संदीप एक्का से भी मारपीट की। इसके बाद अल्फोंस एक्का घर में अकेला ही सोया था। रात को किसी ने उसकी टांगी मारकर हत्या कर दी और फरार हो गया। जांच के दौरान पुलिस को मृतक अल्फोंस एक्का के बड़े भाई पर शक हुआ। गुरुवार को पुलिस ने संदीप एक्का को हिरासत में लिया और पूछताछ शुरू की। पहले तो संदीप एक्का ने पुलिस को गुमराह करने का बहुत प्रयास किया लेकिन बाद में उसने सारी सच्चाई बता दी।

हमेशा होता था विवाद इसलिए कर दी हत्या
पुलिस की पूछताछ में संदीप एक्का ने बताया कि उसका छोटा भाई अक्सर शराब के लिए घर में विवाद करता था। 25 मार्च को मां व बहन को घर निकालने के साथ की उसने संदीप एक्का से भी मारपीट की। रोज रोज के विवाद से घर के सभी लोग परेशान थे इसलिए 25 अप्रैल की रात को वह जब सो रहा था तो उसकी टांगी मारकर हत्या कर दी। पुलिस ने संदीप एक्का को गिरफ्तार कर हत्या में प्रयुक्त टांगी को बरामद कर लिया है। अग्रिम कार्रवाई थाना पत्थलगांव द्वारा की गई। इस पूरी कार्रवाई में पत्थलगांव थाना प्रभारी भास्कर शर्मा, एसआई चन्द्रकुमार सिंगार, एएसआई संतोष तिवारी, प्रधान आरक्षक परमजीत सिंह, रामनाथ राठिया आरक्षक तुलसी राम रात्रे, भवानी लाल कहरा, पवन पैंकरा, आशिषन, अजय खेस्स, सुभाष नायक, भरत गुप्ता सराहनीय भूमिका रही।