भिलाई। दुर्ग जिले के एक सरकारी स्कूल के सैकड़ों छात्र सिर्फ इसलिए धरने पर बैठ गए हैं कि उनके प्राचार्य का स्थानांतरण दूसरे जिले में कर दिया गया है। इन छात्रों ने टीचर्स को भी स्कूल के अंदर बंद कर दिया है और उपर से ताला लगा दिया है। यह पूरा मामला उतई के शासकीय उमा शाला का है, जहां प्राचार्य दीपक सिंह के ट्रांसफर के बाद छात्रों ने मोर्चा खोला है। छात्रों ने डीईओ को भी पत्र लिखकर प्राचार्य का ट्रांसफर रुकवाने की मांग की थी। जिसके बाद आज दोपहर 12 बजे के बाद से वे सभी स्कूल के अंदर ही धरने पर बैठ गए। छात्रों का कहना है कि प्राचार्य दीपक सिंह ने जिस तरह 13 वर्ष से स्कूल को संवारा और वहां अनुशासन के साथ अध्ययन का स्तर बरकरार रखा वैसा दूसरे प्राचार्य नहीं कर पाएंगे। उनके जाने के बाद छात्रों का सबसे ज्यादा नुकसान होगा।
नेता की तरह धरने की तैयारी
स्कूल में प्राचार्य के तबादले पर रोक लगाने के लिए धरने पर बैठे छात्रों ने पूरी तैयारी के साथ धरना दिया है। यहां उन्होंने बकायदा किराए से दरी लाकर बिछाई और बच्चे ने प्राचार्य के पक्ष में नारे और स्लोगन लिखकर साथ लाए। इधर ड्यूटी आए शिक्षकों को छात्रों ने अंदर भेजकर चैनल गेट पर ताला भी लगा दिया।

विवाद से जुड़े तबादले के तार
बताया जा रहा है कि दो महीने पहले उतई स्कूल के प्राचार्य का विवाद वहां के जनप्रतिनिधियों से हुआ था। जिसके बाद यह बीच सत्र में यह तबादला किया गया। हालांकि छात्रों ने गृहमंत्री ताम्रध्जव साहू को भी पत्र लिखकर तबादला रुकवाने की मांग की है,लेकिन प्रशासनिक व्यवस्था के तहत किए गए इस तबादले को विभाग सामान्य रूप से ले रहा है। डीईओ अभय जायसवाल का कहना है कि यह सामान्य प्रक्रिया है, लेकिन बच्चों की बात शासन तक पहुंचा दी जाएगी।
