जशपुर। छत्तीसगढ़ लूट के आरोपी अमेरिकन को गिरफ्तार किया गया है। एक के बाद एक तीन लूट की घटनाओं को अंजा दिया था। जशपुर पुलिस को लंबे समय से आरोपी की तलाश थी। आरोपी अमेरिकन आदतन अपराधी है और उसके खिलाफ थाना सन्ना,कोरबा, बतौली, लखनपुर व सीतापुर में चोरी व लूट के प्रकरण दर्ज हैं। आरोपी के खिलाफ बीएनएस की धारा 309(4) तथा 25,27 आर्म्स एक्ट के तहत कार्रवाई की गई है।
14 अप्रैल को सराईटोली निवासी प्रकाश गुप्ता ने बगीचा पहुंचकर शिकायत दर्ज कराते हुए बताया कि वह मारोल के साप्ताहिक बाजार में वह गल्ला खरीदने गया था। दोपहर करीब 1.30 बजे जब वह दुकान पर अकेले था, उसी समय तीन अज्ञात व्यक्ति अपाचे मोटरसाइकिल से आए और उनमें से दो लोग उसे देसी कट्टा दिखाकर उसके पैसा वाला बैग लूटकर भाग गए। बैग में 46 हजार 700 रुपए थे। इसी दिन फिरोजपुर निवासी सतीश यादव ने शिकायत दर्ज कराया कि यूएस एग्रो सीड कंपनी में काम करता है। सुबह सुबह कंपनी के काम से ग्राम गुरमाकोना थाना बगीचा में गया था । उसी दौरान तीन अज्ञात व्यक्ति मोटरसाइकिल से आए और कट्टा दिखाकर उसके पर्स में रखा 1800 रुपए को लूटकर ले गए तथा मोबाइल को लूटकर ले गए थे। रिपोर्ट पर अपराध थाना बगीचा में लूट के लिए बीएनएस की धारा 309(4) तथा 25, 27 आर्म्स एक्ट के तहत अपराध पंजीबद्ध कर जांच विवेचना में लिया गया था ।
एक अन्य मामले में अलोरी सोनक्यारी में एक व्यापारी से कट्टा दिखाकर करीब 45000 रुपए लूटकर ले गए थे । जिसकी रिपोर्ट सोनक्यारी चौकी में दर्ज की गई थी। सिलसिलेवार तीन लूट की घटना को गंभीरता से लेते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जशपुर श्री शशि मोहन सिंह के नेतृत्व में आरोपियों की पातासाजी व गिरफ्तारी हेतु पुलिस की पांच टीम गठित की गई थी, व पुलिस की मुखबिरी तंत्र को भी सक्रिय किया गया था, साथ ही पुलिस की टेक्निकल टीम की भी मदद ली जा रही थी।

पुलिस की टीम के द्वारा तकनीकी तथा व्यवसायिक दक्षता का परिचय देते हुए मामले में एक आरोपी अमेरिकन पैकरा निवासी मानपुर बतौली के हिरासत में ले लिया गया। पुलिस की पूछताछ में आरोपी अमेरिकन के द्वारा अपना जुर्म स्वीकार करते हुए बताया गया कि उक्त तीनों लूट की घटना को वह अपने अन्य दो साथियों के साथ मिलकर अंजाम दिया था। इसके अतिरिक्त ग्राम सोन क्यारी से एक पैशन प्रो मोटरसाइकिल को भी चोरी करना स्वीकार किया। साथ ही ग्राम मरोल की लूट की घटना में प्रयुक्त अपाचे मोटरसाइकिल को पत्थलगांव के कुमेकेला से चोरी करना बताया है ।
आरोपी के द्वारा लूटे गए रकम को शादी, शॉपिंग तथा घरेलू इस्तेमाल में खर्च कर देना बताया है। पुलिस की पूछताछ पर आरोपी अमेरिकन पैंकरा ने बताया कि जिला कोरबा के ग्राम अमल डीहा, थाना श्यांग, में 24/4/25 को अपने अन्य साथी धनेश्वर मिंज तथा रतन लकड़ा के साथ साप्ताहिक बाजार में देशी कट्टा दिखाकर लूट की घटना को अंजाम दिए थे। इनके लूट के साथी धनेश्वर मिंज को कोरबा पुलिस के द्वारा गिरफ्तार कर लिया गया है। अमेरिकन पैंकरा की निशानदेही पर अपराध में शामिल उसके साथी रतन लकड़ा को भी पुलिस के द्वारा चिन्हित कर लिया गया है, जिसे भी जल्द गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
आरोपी अमेरिकन के कब्जे से लुट की घटना में प्रयुक्त चोरी की अपाचे मोटर साइकल को भी बरामद कर जप्त कर लिया गया है। मामले में पुलिस की जांच जारी है। आरोपी अमेरिकन पैंकरा आदतन अपराधी है, इसके विरुद्ध थाना सन्ना,कोरबा, बतौली, लखनपुर व सीतापुर में भी ,चोरी व लूट के प्रकरण दर्ज हैं। आरोपी अमेरिकन पैकरा, उम्र 24 वर्ष ,निवासी मानपुर थाना बतौली जिला सरगुजा (छ.ग) के द्वारा अपराध स्वीकार करने व प्रयाप्त अपराध सबूत पाए जाने पर विधिवत गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर जेल भेजा गया है। मामले में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जशपुर शशि मोहन सिंह ने बताया कि लूट की वारदात को अंजाम देने वाले तीन आरोपियों में से दो आरोपियों को कोरबा व जशपुर पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है, एक अन्य आरोपी शेष है, उसे भी शीघ्र गिरफ्तार किया जाएगा।