नागपुर। भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच नागपुर में खेले गए बार्डर गावस्कर ट्रॉफी के पहले टेस्ट में भारत को शानदार जीत मिली है। इस जीत के बाद भी भारतीय टीम के स्टार आलराउंडर रविन्द्र जड़ेजा को आईसीसी ने सजा दी है। आईसीसी ने ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा पर मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना लगाया है। साथ ही जडेजा के खाते में एक डिमेरिंट प्वाइंट भी जोड़े गए। रवींद्र जडेजा को आईसीसी के लेवल-1 नियम के उल्लंघनों का दोषी पाया गया।
बता दें आस्ट्रेलिया के खिलाफ नागपुर टेस्ट मैच में एक पारी और 132 रनों से शानदार जीत हासिल की। मैच के तीसरे दिन ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी सिर्फ 91 रनों पर सिमट गई। इस जीत के साथ ही टीम इंडिया ने चार मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-0 की बढ़त हासिल कर ली है. सीरीज का दूसरा मुकाबला 17 फरवरी से दिल्ली में खेला जाएगा। टेस्ट मैच जीत के बाद भारतीय टीम जहां खुशियां मना रही है वहीं आईसीसी ने रविन्द्र जड़ेजा को मैच फीस का 25 फीसदी जुर्माना लगाया है।

आईसीसी ने एक विज्ञप्ति में कहा कि रवींद्र जडेजा को खिलाड़ियों और सपोर्ट स्टाफ के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.20 का उल्लंघन करते पाया गया। जो खेल भावना के विपरीत आचरण प्रदर्शित करने से संबंधित है। आईसीसी ने बताया कि जडेजा ने अपराध स्वीकार कर लिया और औपचारिक सुनवाई की कोई आवश्यकता नहीं पड़ी।

पूरा मामला नागपुर टेस्ट के पहले दिन यानी कि 9 फरवरी को ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी के 46वें ओवर की है। उस ओवर के दौरान का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था। वायरल वीडियो में जडेजा सिराज की हथेली से क्रीम जैसी कोई चीज लेकर अपने बाएं हाथ की तर्जनी (index finger) पर लगाते हुए दिखे थे। जडेजा ने मैदानी अंपायरों की अनुमति के बगैर ऐसा किया था। जिसके कारण उन्हें यह सजा हुई है।